В Оренбургской области на закрытие скотомогильников выделят 6,6 млн рублей

01.10.2022
1302
Нелегальный скотомогильник в Орске. 2017 год

Минсельхоз Оренбургской области объявил аукцион по поиску подрядчиков для закрытия скотомогильников в регионе. На эти цели из бюджета готовы выделить более 6,6 млн рублей. Соответствующий тендер опубликован на сайте госзакупок.

Начальная (максимальная) цена контракта – 6 млн 684 тысячи 727 рублей. Заказчиком выступает министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области. Заявки от потенциальных участников принимаются до 6 октября, итоги подведут спустя четыре дня.

Всего в Оренбургской области планируется закрыть 35 скотомогильников в 7 муниципалитетах. Работы проведут в Абдулинском городском округе (9 скотомогильников), Александровском районе (14), Акбулакском районе (7), Тоцком районе (2), в Гайском городском округе (1), Бузулукском и Оренбургском районах (по одному).

Работы должны проводиться в соответствии с постановлением Правительства Оренбургской области № 975-п от 20.12.2016г. «Об утверждении порядка закрытия скотомогильников, не подлежащих эксплуатации, на территории Оренбургской области». Подрядчику предстоит выполнить следующие виды работ:

  • дезинфекции скотомогильника; 
  • демонтаж наземных конструкций; 
  • засыпание грунтом биотермических и земляных ям, металлических емкостей, осевших насыпей, траншей; 
  • возведение земляного кургана по всей площади объекта высотой по центру кургана не менее двух метров и установление металлической таблички «Закрытый скотомогильник»

Выполнить перечисленные виды работ подрядчик должен с момента заключения контракта до 1 декабря текущего года. В случае просрочки, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств заказчик обязан направить подрядчику требование об уплате неустоек.

В 2020 году в Оренбургской области изменили порядок сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. Теперь на территории региона не будут строить новые скотомогильники или биотермические ямы. Вместо этого останки будут сжигать. Такое решение приняли депутаты Законодательного собрания области.

Для районов планировалось закупить дизельные крематоры, холодильное оборудование для накопления и временного хранения биоотходов, автомобили для их сбора и доставки, инвентарь для очистки и дезинфекции. Все это сделают за счет средств областного бюджета. В дальнейшем все это имущество передадут в собственность муниципалитетов и будут финансировать эту сферу.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
01.10.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел