28 марта 2024 • Чт • 23:07

В Оренбурге баннером с изображением Героя России Алексея Панкратова накрыли стройматериалы

29.09.2022
5486
Баннер с изображением Александра Прохоренко на стройплощадке. Скриншот видео

Вопиющий случай неуважения к памяти героев был зафиксирован в Оренбурге. В самом центре города, на улице 9 Января, стройматериалы накрыли баннером с изображением Героя России, уроженца Оренбургской области Алексея Панкратова. 

Еще в июне этого года портрет Героя России, участника спецоперации на Украине Алексея Панкратова украшал билборд на улице Аксакова, а теперь используется в качестве тента на строительной площадке в районе улицы 9 Января и переулка Фабричный.

Об инциденте еще 26 сентября сообщил telegram-канал «ЛДПР Оренбуржье». Использование плаката не по назначению заметил депутат Заксобрания Максим Щепинов по дороге на работу. Стоит отметить, что место, где стройматериалы накрыли баннером с портретом Героя России находится в пяти минутах ходьбы до зданий администрации Оренбурга и правительства области.

Возникает вопрос к моральному облику человека, который это сделал, и к городской администрации и правительству области, которые, допуская осквернение памяти, демонстрируют безразличие к памяти героев. Они говорят нам о патриотизме и любви к родине, но, в то же время, позволяют себе, например, увольнять заслуженных офицеров, - говорится в сопутствующем сообщении к видео.
Напомним, Алексей Панкратов родился в селе Донецкое Переволоцкого района. Позже вместе с мамой переехал в поселок Дивнополье Соль-Илецкого района, а школу закончил уже в поселке Цвиллинга. Окончив с отличием 11 классов, Панкратов поступил в Оренбургское зенитное училище, а после первого курса перешел на учебу в Военную академию войсковой противовоздушной обороны имени Маршала Советского Союза А. М. Василевского в Смоленске, которую окончил в 2013 году с красным дипломом. По распределению военнослужащий был направлен в Уфу, а потом перебрался в Пензу, где сейчас проживает с женой и дочкой.

В спецоперации на Украине Алексей Панкратов принимает участие с самого ее начала. В конце февраля дивизион под руководством военнослужащего вступил в бой с украинской армией. Противник планировал нанести авиационный удар по району сосредоточения бригады и для нейтрализации российской противовоздушной обороны были направлены украинские диверсанты. Во время обороны зенитных ракетных установок Алексей Панкратов заметил в небе приближающиеся вражеские самолеты и оперативно отдал приказ об их уничтожении. Силами своего дивизиона он обезвредил вражеских диверсантов, уничтожил пять беспилотников «Байрактар» и сбил самолет СУ-25. 

Указом Президента России за «мужество и героизм, проявленные при выполнении боевого задания» Алексей Панкратов удостоен звания Героя Российской Федерации. А уже 1 июня на фасаде Дома молодежи в Пензе появился его портрет. Инициаторами такой акции стали молодежные организации города.

Ранее в Пензе на здании Дома молодежи также появился портрет Героя России Алексея Панкратова, сообщало правительство региона.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
29.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел