29 марта 2024 • Пт • 15:43

«Это моя самая длинная очередь в жизни»: люди, застрявшие в пробке к «Сагарчину», поделились своими историями

28.09.2022
3034
Пропускной пункт «Сагарчин»
Автомобилисты, застрявшие в пробке к пропускному пункту «Сагарчин», поделились с Урал56.Ру своими историями. Среди них - водитель такси, мастер по ремонту телефонов и водитель грузового транспорта.

Водитель такси


Возможно, в Москве возросла стоимость проезда в «Яндекс.Такси». Вы спросите - почему? Ответ на границе. Так, вчера, 27 сентября, только в очереди возле КПП «Сагарчин» мы насчитали более 50 автомобилей, оформленных визуально, как такси. Почти на всех были указан московский номер телефона. Мы пообщались с одним из водителей такого такси, Фахрудином. 
Я еду домой в Киргизию, это мой автомобиль, я его купил для работы в такси. Моя семья настояла, чтобы я вернулся. Они переживают за меня. Возможно, вернусь обратно, но когда - пока не знаю. 
Фахрудин
Водитель такси
Также он рассказал, что многие жители Средней Азии после переезда в Россию получили российское гражданство, а теперь боятся, что их призовут в армию и таким образом сбегают из страны. Кстати, сегодня мы сообщали о том, что у пропускного пункта «Сагарчин» задержали гражданку одной из Центрально-Азиатских республик, которая хотела уехать из России по поддельному документу. Ей может грозить до двух лет лишения свободы. 

Мастер по ремонту телефонов


Молодой человек из Москвы, Алексей, шел к границе пешком. Он рассказал, что долетел на самолете до Оренбурга, а затем на такси добрался до пограничного пункта «Сагарчин». 
Я мастер по ремонту телефонов. В последнее время работы стало намного больше - люди меньше покупают новую технику, стараются отремонтировать. Я решил некоторое время пожить в Казахстане в городе на берегу Каспийского моря - Актау. Так получилось, там у меня есть дальние родственники. Они рассказали, что в этом городе очень много русских и русскоязычных людей, основной язык общения русский. Моя семья осталась в Москве. 
Алексей
Мастер по ремонту телефонов
Он пока не знает, что с ним будет дальше и не смог рассказать о своих планах на будущее. Также он не стал отвечать на вопрос, служил ли он в армии по призыву. Не стал говорить возраст и попросил его не фотографировать. На вид ему 33-35 лет. 

Водитель грузового транспорта


Большинство автомобилей в очереди - грузовой транспорт. Корреспондент Урал56.Ру насчитал около 50 автомобилей с госномерами Беларуси. Оказалось, что они перевозят сборные грузы из Беларуси в Узбекистан. Один из водителей - Александр, житель Бреста, рассказал, что в очереди находится уже 3 дня и за это время проехал порядка 7,5 км. Он выразил мнение, что необходимо разделить очередь на легковой и грузовой транспорт, чтобы не страдала экономика стразу нескольких стран. 
Это моя самая длинная очередь в жизни. Сначала были проблемы с разрешением на проезд границы - несколько дней мы были на стоянке, а руководство договаривалось с пограничной службой Казахстана. Потом нам дали зеленый цвет, но оказалась, что тут огромная очередь. Месяц назад я проехал КПП «Сагарчин» за 10 часов. А сейчас я тут почти 70 часов, а мне еще около 2 километров до границы. К сожалению, ни одна сторона оказалась не готова. Огромное количество людей, нет возможности купить еду и воду, нет возможности приобрести табак. Если мы спим в салоне, мы люди привыкшие, то многие спят в легковом автомобиле. Тут очень много мусора, нет туалетов и мусорных баков. Не хватает полиции и пограничников. Вчера ночью сотни легковых автомобилей решили объехать пробку по полям. Были конфликты, но драк я не видел. В общем все очень непросто. 
Александр
Водитель грузового транспорта
Этот разговор состоялся 27 сентября, примерно в 13:00. Сегодня, 28 сентября, в 10:30 Александр сообщил корреспонденту Урал56.Ру что он наконец-то прошел границу и идет по назначению.

Ранее мы рассказывали обстановке на пропускных пунктах в Оренбургской области, в том числе и на «Сагарчине». На каждом из них образовались огромные очереди из автомобилей и людей, которые хотят покинуть Россию и попасть на территорию Казахстана. Корреспондент Урал56.Ру побывал на пропускном пункте «Сагарчин», очередь к которому около 15 километров, и узнал, какая там сложилась обстановка.

Ранее мы сообщали о том, что с 21 сентября на казахстанско-российской границе отмечается увеличение количества въезжающих в республику россиян. Урал56.Ру ежедневно проверяет обстановку на пограничных пунктах.

26 сентября стало известно, что трое россиян нарушили границу Казахстана в обход пункта пропуска, желая скрыться от мобилизации. Нарушители были задержаны пограничным нарядом отделения «Тобыл».

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.

21 сентября стало известно, что Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране. Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и проходил службу в рядах ВС. Губернаторам в России поручено обеспечить призыв по мобилизации в количестве и в сроки, которые определяются Минобороны для каждого региона.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
28.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел