МВД Казахстана: C 22 сентября поток россиян, прибывающих в республику, вырос в два-три раза

27.09.2022
1525
Пробка на границе Оренбургской области и Казахстана

И.о. главы миграционной службы МВД республики, полковник полиции Аслан Аталыков рассказал, что до недавнего времени казахстанскую границу пересекали 9−12 тысяч российских граждан в день — как на въезд, так и на выезд. Однако с 22 сентября этот показатель вырос в два-три раза.

Оттого и скопления со стороны границы РФ. И тут важно отметить и интересы казахстанцев. Ежедневно около 40 и более тысяч наших граждан выезжают из Казахстана. Каждый день 15-17 тысяч казахстанцев выезжает в направлении Российской Федерации, где у них есть родственники, учатся дети, живут родители, есть бизнес и другие дела. То есть, при возвращении заторы на границах их тоже, к сожалению, коснулись, - отметил Аслан Аталыков.

В связи с увеличением количества обращений иностранцев в было принято решение об обслуживании граждан других стран в отдельно усиленных Центрах обслуживания населения. Как отметили в госкорпорации «Правительство для граждан», ЦОНы в усиленном режиме работают в Астане, Алматы и Костанайской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Акмолинской, Актюбинской областях.

Принятые меры помогут разграничить поток получателей ИИН в ЦОНах, - отметили в госкорпорации.

При этом очередь на пункте пропуска Орск (граница РФ в сторону Казахстана) увеличилась до 4 км. В чатах пишут, что время ожидания на нейтральной полосе занимает 11 часов. Также в чатах пишут, что прямо около границы РФ стоят автомобили, которые блокируют очередь и продают место впереди себя. Вчера цена была от 30000 рублей.

Я тут решил не пустить их покупателя. Налетели стали угрожать что ножом резину порежут, - сообщают водители в очереди.
Ранее мы сообщали о том, что с 21 сентября на казахстанско-российской границе отмечается увеличение количества въезжающих в республику россиян. Урал56.Ру ежедневно проверяет обстановку на пограничных пунктах.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.

22 сентября стало известно, что Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране. Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и проходил службу в рядах ВС. Губернаторам в России поручено обеспечить призыв по мобилизации в количестве и в сроки, которые определяются Минобороны для каждого региона.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
27.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел