29 марта 2024 • Пт • 02:48

Госдума в октябре рассмотрит законопроект об уголовном наказании коллекторов за их угрозы

26.09.2022
1372
Здание Госдумы в Москве. Фото из архива
За незаконный возврат долгов будут наказывать по Уголовному кодексу. Депутаты «Единой России» предложили такой законопроект, а Госдума намерена рассмотреть и принять его в первом чтении в октябре. Об этом сообщают «Известия».

Исходя из документа, если коллектор применяет насилие или угрозы в отношении граждан, то он может быть оштрафован или получить тюремный срок до 10 лет. По словам инициаторов, сейчас правоохранительные органы ничего не могут сделать, даже если поступит звонок о психологическом давлении или об угрозе расправы.

Законопроект стоит в плане рассмотрения Госдумы на октябрь. Действующее законодательство сегодня не имеет эффективных правовых механизмов, чтобы защитить граждан от произвола коллекторов. Формально их можно привлечь по ряду статей УК, включая статью 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Но как показывает правоприменительная практика, уголовная ответственность наступает только за возможные последствия их действий.
Анатолий Выборный
Зампред комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции
Зампред комитета ГД подтвердил готовность Госдумы принять законопроект о наказании коллекторов.

Документ готовы поддержать ЛДПР и «Справедливая Россия — За правду». Только там настаивают на абсолютном запрете работы коллекторов, так как для возврата долгов в стране есть суд и служба судебных приставов.

Мы это поддержим, но это всё мертвому припарка. В 2016 году мы уже усиливали законодательство и пытались направить коллекторскую деятельность в цивилизованное русло. Ничего это не работает. Поэтому у нас позиция принципиальная: коллекторов надо запретить. Это раковая опухоль на теле общества, которую надо вырезать.
Ярослав Нилов
Зампред фракции ЛДПР
В случае одобрения законопроекта коллекторов будут наказывать, если они применяют насилие или угрожают, уничтожают или повреждают имущество либо распространяют заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинства должника. 

За нарушение закона виновных предлагается штрафовать на сумму от 300 до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты и иного дохода осужденного за период до трех лет. В качестве наказания также могут стать принудительные работы в течение пяти лет или же тюремный срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в период до трех лет.

По данным «Федресурса» в России за полгода число граждан-банкротов увеличилось почти на 40%. За январь-июнь суды объявили несостоятельными 121,3 граждан и ИП. Это на 37,8% больше, чем годом ранее.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
26.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел