Центробанк предложил увеличить страховые случаи для мобилизованных

27.09.2022
1318
Госдума рассмотрит проект о кредитных каникулах 27 сентября
23 сентября в Госдуму внесли законопроект о кредитных каникулах, который будет рассмотрен 27-числа в первом чтении. Помимо «заморозки» выплат, документ предусматривает закрытие долгов погибшим и скончавшимся от ран. Правозащитники обратили внимание на пробел, которые остается в плане выплат по страховкам, в том числе кредитным, жизни и здоровья, сообщают «Известия».

Смерть участников СВО не считается страховым случаем, поэтому только страховщик решает, платить или нет. Также есть опасения, что страховщики в связи с возрастающими рисками для мобилизованных могут повысить тарифы. Проект Народного фронта «За права заемщиков» направил письмо с описанием данных проблем и просьбой предоставить объяснения на имя главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. 

В сообщении к регулятору общественники отметили, что «призывник» в обязательном порядке страхуется за счет бюджетных средств, но страховка распространяется на случаи ранения или их семей в случае гибели близкого человека. Руководитель проекта ОНФ Евгения Лазарева подчеркнула, что есть еще кредитные страховки.

К примеру, при ипотеке обязательным является страхование жизни и здоровья, а при необеспеченном кредите — добровольным. При гибели заемщика долг покрывается за счет выплат. Только по закону смерть во время боевых действий не страховой случай, подчеркнули правозащитники. Соответственно, выплаты по таким полисам не происходят.

Также в ОНФ акцентируют внимание на мобилизованных заемщиков, которые получают тяжелые увечья.

Если предлагаемыми поправками предлагается списание долгов при гибели бойца, то в случае ранения и последующей потери трудоспособности обязательства мобилизованного лягут на его семью.
Евгения Лазарева
Руководитель проекта «За права заемщиков» ОНФ
Заемщик так или иначе оплачивает страхование, в том числе и через повышенные ежемесячные платежи, если страховка включается в тело кредита, поэтому эти средства должны поддержать участников боевых средств в случае повреждения здоровья или их их близком при гибели гражданина.

Стандартное страхование при заключении кредитного договора, как правило, предполагает страховую сумму в размере задолженности на момент наступления соответствующего страхового случая по рискам смерти или инвалидности.
Рустам Батыров
Адвокат КА «Юков и партнеры» 
Он объяснил, что в соответствии с п. 1 ст. 964 ГК РФ (Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения и страховой суммы), если законом или договором страхования не предусмотрено иное, то страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий.

Как правило, страховщики не берут на себя риски неисполнения кредитных обязательств должниками, участвующими в боевых и прочих сопряженных с ними действиях.
Рустам Батыров
Адвокат КА «Юков и партнеры»
Рустам Батыров указал на то, что во внесенном законопроекте предусмотрено списание долгов в случае гибели, но какие нормы для получения и какова степень участия в нем страховой системы, ни в законопроекте, ни в пояснительной записке не расписано. Также не рассматриваются военнослужащие, получившие инвалидность.

Страховые компании могут, возможно, в индивидуальном порядке, включить в число застрахованных рисков тех, что сопряжены с участием в СВО, однако, разумеется, в отсутствие законодательно установленной обязанности это вопрос исключительно их доброй воли.
Рустам Батыров 
Адвокат КА «Юков и партнеры»
Всероссийский союз страховщиков подтвердил гибель мобилизованных во время проведения СВО не страховым случаем. Это компенсация идет от государства. Однако многие страховщики выплачивают деньги семьям погибших в СВО, если их жизнь была застрахована, например, при оформлении ипотечного кредита. Это индивидуальное решение каждой компании. Общественники считают, что нельзя отдавать решение вопроса на откуп самому бизнесу, поэтому попросили Центробанк дать объяснения по этому поводу. В ОНФ уверены, что такой пробел нужно устранить еще на стадии рассмотрения законопроекта о кредитных каникулах.

Депутаты готовы решить этот вопрос в случае необходимости. Глава комитета ГД по финрынку уверен, что люди должны получить средства, если они им положены.

Правозащитники в своем письме выявили еще один аспект, касающийся кредитных страховок — значительное повышение риска потери здоровья или гибели в случае призыва.

Мы полагаем, что сейчас очень важно понять позицию регулятора и государства в новых условиях. Необходимо найти механизм, который не осложнит жизнь защитникам родины и их семьям. Очевидно, что рынок находится в сложной ситуации и пока нет единой позиции и закрепленных на законодательном уровне, он будет пытаться сохранить свои доходы. Поэтому возможны интерпретации и перегибы. Мы хотели бы найти общее решение, пока этого не произошло.

Мы полагаем, что сейчас очень важно понять позицию регулятора и государства в новых условиях. Необходимо найти механизм, который не осложнит жизнь защитникам родины и их семьям. Очевидно, что рынок находится в сложной ситуации и пока нет единой позиции и закрепленных на законодательном уровне, он будет пытаться сохранить свои доходы. Поэтому возможны интерпретации и перегибы. Мы хотели бы найти общее решение, пока этого не произошло.
Евгения Лазарева
Руководитель проекта «За права заемщиков» ОНФ
В Центробанке затруднились дать комментарий по поводу обращения правозащитников. Страховщики также неохотно обсуждают эту тему. Один представитель сообщества отметил, что тарифы нынешних договоров не могут быть изменены:

Все существенные условия, которые влияют на тариф, указываются при заключении договора. Ни в одной анкете нет вопроса, участвует ли человек в боевых действиях. Поэтому этот факт не может являться существенным условием и де-юре повлиять на тарифы.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
27.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел