29 марта 2024 • Пт • 14:05

Отсутствие альтернативной службы и отсрочки для студентов частных вузов: Новые подробности о мобилизации

25.09.2022
2244
Военнослужащие. Ясный, 2016 год

Стали известны новые подробности о частичной мобилизации. Напомним, в субботу, 24 сентября, Владимир Путин подписал указ, согласно которому студенты очной и очно-заочной форм обучения получают отсрочку. Однако исключением стали студенты частных вузов, то есть тех учебных заведений, которые не имеют государственной аккредитации. В министерстве образования и науки РФ заявили, что студентов российских негосударственных вузов могут призвать по частичной мобилизации. Об этом сообщает ТАСС.

Многих также интересовала возможность альтернативной службы. Под такой службой понимается деятельность в интересах общества и государства, осуществляемая гражданами вместо военной службы в рамках воинской обязанности. На сайте Объясняем.РФ на вопрос о возможности альтернативной службы при призыве по мобилизации отвечают односложно - нет. Такой вид службы не предусмотрен.

Тем временем в Оренбургской области мобилизованные уже отправляются на военные сборы. 23 сентября первая группа мужчин из Орска и Оренбурга отправилась на боевое слаживание – подготовку перед отправкой в зону СВО, а 24 сентября выехала вторая группа из Бузулука. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Полина Бойкова
Урал56.Ру
25.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел