Раздробить камни в «пыль»: Оренбургская больница №2 получила оборудование для лечения мочекаменной болезни

25.09.2022
990
Проведение операции на новом оборудовании. Скриншот с видео Минздрава Оренбургской области

Отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения урологических заболеваний Оренбургской областной клинической больницы №2 получило новейшее оборудование - тулиевый лазер «FiberLase U3», с помощью которого проводится уретеролитотрипсия - современный малотравматичный метод лечения мочекаменной болезни. Тулиевый лазер способен раздробить камень любой плотности. Операция показана тем пациентам, у которых камень не смог выйти в мочевой пузырь, в связи с чем нарушается отток мочи. Основными симптомами данного заболевания являются:

Поясничная боль;
Частое мочеиспускание;
Кровь в моче.

Если заболевание не лечить, то возможны серьезное травмирование мочеточника, воспалительные изменения почки и снижение ее функциональной способности. Об этом рассказал заведующий отделением урологии Фарит Уразов. Новое оборудование сможет наиболее эффективно бороться с мочекаменной болезнью. Операция проводится под общей или спинальной анестезией и занимает всего 30-40 минут. Выписывают пациентов уже на вторые сутки после хирургического вмешательства.

Вчера на новом оборудовании мы сделали три операции. Все они прошли штатно, запланированный результат был достигнут! Новое оборудование превосходит все предыдущие лазеры по всем параметрам - по скорости, диапазону действий,  деликатности по отношению к мягким тканям.
Дмитрий Мязин
Врач-уролог

 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Полина Бойкова
Урал56.Ру
25.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел