Второй раз за год: Тарифы на ЖКУ для населения повысят уже 1 декабря

25.09.2022
2968
Прибор учета

Правительство России перенесло индексацию тарифов ЖКУ с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Предельный уровень повышения стоимости на газ, электроэнергию, водо- и теплоснабжения не превысит 9%. Обосновывается перенос сроков тем, что за счет данного решения индексация не будет производиться более полутора лет. Следующее повышение стоимости тарифов произойдет только 1 июля 2024 года. Также граждан уверяют в том, что в настоящий момент в России существует необходимость обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ и «сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения». За счет повышения тарифом будут обновлены теплотрассы, водопроводы и другие объекты.

Планируется повышение цен на холодную и горячую воду, газ, тепло, электричество и вывоз ТКО. В Министерстве экономического развития РФ посчитали, что на одну семью из трех человек в месяц средний ежемесячный платеж вырастет на 324 рубля. При дальнейшей индексации тарифов:

С 1 июля 2024 года – на 248 рублей в месяц.
С 1 июля 2025 года – на 221 рубль в месяц.

Сообщается, что окончательное решение об уровне повышения тарифов будет принимать правительство субъекта. Контроль над соблюдением утвержденных индексов будет осуществлять ФАС России. К слову, это уже вторая индексация тарифов за 2022 год. Ранее стоимость повышали летом.

Вместе с тем отмечается, что индексация социальных выплат в 2023 году будет произведена с учетом повышения тарифов в декабре 2022 года. Напомнили гражданам и о существующих мерах поддержки населения. Так, если платеж за коммунальные услуги превышает 22% совокупного дохода семьи, то граждане могут оформить субсидию. Для оформления субсидии нужно обратиться в МФЦ, центр жилищных субсидий, МФЦ или подать заявление на портале «Госуслуги». Тем не менее, повышение тарифов в этом году может стать еще одним ударом по кошелькам россиян.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Полина Бойкова
Урал56.Ру
25.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел