29 марта 2024 • Пт • 14:48

В Оренбургской области рядом с селом Аксаково хотят реконструировать пруд за 311 млн рублей

24.09.2022
2051
Аварийное водопропускное сооружение на реке Бол. Бугурусланка, рядом с селом Аксакова
На сайте госзакупок опубликован тендер на реконструкцию гидротехнического сооружения в Бугурусланском районе в районе села Аксаково. Начальная стоимость работ 311 млн 174 тысячи рублей. На этот тендер ни один подрядчик не вышел.

Эта закупка была объявлена 14 сентября, 22 сентября должен был состояться аукцион, однако на него не было подано ни одной заявки. Срок выполнения – 2 года. Заказчиком выступает муниципальное бюджетное учреждение культуры «Музей–заповедник писателя С.Т. Аксакова» Бугурусланского района Оренбургской области. Это связано с тем, что речь идет о сохранении объекта культурного наследия федерального значения «Пруд» (входит в состав ансамбля «Усадьба, в которой в 1811-1826 гг. жил писатель Аксаков Сергей Тимофеевич»).

Сейчас пруд возле села Аксаково практически пересох


В документации к этой закупке указаны основные виды работ и их последовательность в ходе реализации проекта:

В первый год реализации проекта предусматривается:

  • подготовка территории к земляным работам на сооружениях (скашивание травы, срезка кустарника, валка деревьев, корчевание пней и корней);
  • удаление верхнего слоя грунта на плотине с высоким содержанием растительных остатков и включений из инородных грунтов с поверхности и откосов плотины;
  • разработка поверхностных аллювиальных грунтов с органикой и растительного грунта у подошвы плотины;
  • досыпка связными грунтами плотины на секции 1;
  • с установлением температуры воздуха ниже нуля и зимнее время – разработка донных отложений с перевозкой, подготовка котлована под водоспускное сооружение, разборка северной и разделительной плотин, срезка кустарника в ложе пруда.

Во второй год реализации предусматривается:

  • строительство водоспускного сооружения с перекрытием секции плотины над ним и существующего русла реки Большая Бугурусланка;
  • завершение подготовки ложа водохранилища;
  • устройство крепления верхового откоса с последующим креплением низового.

Согласно технической документации, самой затратной частью является строительство водоспускных сооружений. На это заложено более 259 млн рублей. Также заложены средства на подготовку ложи пруда. На последующее благоустройство пруда предусмотрено 10 млн рублей. На зарыбление пруда около 800 тысяч рублей.

Скриншот с сайта госзакупок


Село Аксаково Оренбургской области было основано в конце 60-х годов 18 века дедом писателя Степаном Аксаковым, который «купил около пяти тысяч десятин у помещицы Грязевой по речке Большой Бугуруслан» и перевез туда крепостных крестьян из Симбирской губернии (Самарской губернии). В первое же лето удалось получить неслыханный урожай, а к ноябрю у всех крестьян были построены избы, и даже поспел небольшой господский флигель». Зимой Степан Аксаков перевел на новое место свое семейство, а следующим летом перевез еще сорок душ крестьян и обзавел их хозяйством. В этот же период был вырыт котлован пруда и сооружена плотина путем запруживания вешняка поперек деревянных свай хворостом, соломой, навозом и дерном. Технология устройства этого пруда была описана Сергеем Аксаковым в книге «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии».

Информация в технической документации закупке о расположения гидротехнических сооружений пруда


После разрушения плотины в 1960-е годы вода ушла из большого пруда. Новый пруд, был устроен с помощью землеройной техники в 80-х годах прошлого века без проектной документации. В 2007 также, без составления проекта, выполнены работы по реконструкции, после которых пруд обрел несколько иные очертания и структуру – вместо цельной чаши было устроено две с разделительной дамбой. На сейчас этот пруд высох и нуждается в комплексной реконструкции гидротехнических сооружений.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
24.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел