Глава минздрава Оренбургской области назвала причины объединения всех больниц Орска в одну

23.09.2022
3509
Здание больницы в Орске
Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова назвала причины объединения всех взрослых больниц Орска в одну.

Напомним, реорганизация должна произойти до конца текущего года: все поликлиники и отделения останутся на своих привычных местах, а врачи и медсестры – на своих должностях. Едиными станут бухгалтерия, руководитель и название – «Городская больница города Орска», без номеров.

По словам Татьяны Леонидовны, реорганизация должна принести несколько положительных моментов. 

Медицинская помощь

Объединение в крупную больницу и большое количество прикрепленного населения даст возможность иметь в медучреждении узких специалистов.

В этом году заканчиваем реорганизацию медицинской помощи в крупных городах. Мы делаем крупные, мощные медицинские объединения. В Орске взрослые население соответствует одно больнице. В первую очередь мы это делаем для улучшения медицинской помощи. Потому что когда мы объединяем кадровые ресурсы, финансовые, безусловно это приводит к повышению устойчивости деятельности лечебного учреждения, у нас появляется больше возможности привлекать, в том числе, молодых специалистов – когда больница мощная, крупна, с большим числом прикрепленного населения, у главного врача появляется больше возможностей принимать докторов на работу. Есть узкие специальности, которые просто положены на 50-100 тысяч населения. И они в принципе могут появиться в больнице только вот с таким прикрепленным населением. 
Татьяна Савинова
Министр здравоохранения Оренбургской области

Узких специалистов обещают распределять по разным поликлиникам.

После объединения главный врач сможет приближать узких специалистов к населению Он сможет принимать пациентов один день в одной поликлинике, другой – в другой. Это тоже повышает доступность медицинских услуг.

Экономия

В случае объединения все закупки будут вестись крупными общими партиями, а следовательно, считают в министерстве, медикаменты, продукты питания и пр. можно будет приобретать дешевле.

Вторая задача – это финансовая устойчивость. Мы это не скрываем. Чем больше закупается медикаментов, тем они становятся дешевле. Мы сможем экономить на стоимости питания. Не потому что мы меньше будем кормить, а потому что мы сможет дешевле закупать продукты.
 
Кроме того, экономить предполагается и на управленческом аппарате, который после объединения больниц останется один.

Экономия будет и на управленческом персонале. Для нас принципиальная позиция – это медицинский персонал. Он полностью сохраняется, безусловно, на своих рабочих местах. Все поликлиники остаются, кабинеты тоже. 

Министр регионального минздрава уточнила, что в Оренбурге и Бугуруслане подобная реорганизация уже была произведена. После нее медперсоналу смогли повысить заработную плату.

Исходя из опыта проведенных реорганизаций в городе Оренбурге, которые прошли в прошлом году, создав три мощные взрослые больницы, и в Бугуруслане, объединив больницы, могу сказать, что уровень заработных плат медицинского персонала вырос. Это еще одна задача, которую мы ставим перед главными врачами.

Кто же возглавит укрупненную больницу, пока до конца не решено. В министерстве обещают определиться с этим вопросом к моменту окончания реорганизации.

У нас впереди еще три месяца для принятия этого решения. Мысли у нас есть. Но назначение произойдет к моменту окончания реорганизации. Мы в том числе смотрим на руководителей в процессе реорганизации, как они проявляют свои управленческие компетенции.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
23.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел