«Этюд в багровых тонах». «Заповедники Оренбуржья» поделились фотографиями пейзажей и рассказали об осенней флоре

23.09.2022
1767
Осенняя природа в заповеднике. Источник ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»
Заповедники «Шайтан-Тау» и «Оренбургский» преобразились в осенние краски. ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» поделился с жителями региона красивыми фотографиями и описанием местной флоры в осенний период.

В «Шайтан-Тау» нагорные дубравы расцвели золотом и багрянцем. В травянистом и древесно-кустарниковом ярусах заповедников «Шайтан-Тау» и «Оренбургский» произрастает много красивых, редких и лекарственных растей.

Осенние ягоды. Источник ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»

Представители Розового семейства уже могут порадовать сочными плодами. Данные участки нельзя представить без горностепных кустарников: миндаля низкого, спиреи городчатой и зверобоелистной, вишни степной, кизильника черноплодного.

Листья миндаля багровеют, и горная степь выглядит совсем иначе, чем весной, когда все цветет в розовых оттенках. На участке «Айтуарская степь» заповедника «Оренбургский» большие пространства луговой и кустарниковой степи и поймы реки Урал становятся оранжевыми от яркой листвы этих растений.

Местные пейзажи. Источник ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»

В понижениях балок Карагашты и Шинбутак участка «Айтуарская степь» в конце июля спеет степная вишня. Плодов у кустарника так много, что не видно листвы. Красные сочные плоды так и хочется попробовать. Плоды к осени высыхают под солнцем, а листья багровеют. Вишарники привлекают к себе животных и птиц, они любят плоды степных кустарников и осенью охотно ими питаются.

Плоды шиповника. Источник ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»

В заповедниках произрастает шиповник. Самый распространенный дикорастущий вид этого семейства – роза или шиповник майский. Его можно встретить на территории участков «Предуральская степь» и «Буртинская степь» заповедника «Оренбургский», расположенных в Беляевском районе области, а также отмечен на опушках черноольшаников участка «Айтуарская степь» в Кувандыкском районе, на территории «Таловской степи» – самом западном заповедном участке, в Первомайском районе, и в дубравах заповедника «Шайтан-Тау» в горной стороне Кувандыкского района.

Красные плоды шиповника являются не только приятными для взгляда, но еще обладают лекарственным эффектом.

Красивые красные ягоды. Источник ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»

Роза иглистая – другой вид шиповника, отмечена на территории каменистых степей участка «Ащисайская степь». Это самый восточный участок заповедника, расположенный в Светлинском районе. Иглистую розу можно узнать по соответствующим иголкам на ветках растения, оно находится среди скальных останцев этого участка и пестрит ярко-розовыми цветами.

Красота заповедников Оренбуржья неповторима и каждый участок показывает свою красоту и хранит уникальные ландшафты. Заповедная система и, в частности, заповедники Оренбуржья направлены на поддержание интереса к природе и популяризацию научных исследований, посвященных изучению и сохранению биологического разнообразия нашего края.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
23.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел