29 марта 2024 • Пт • 20:53

Спасение утопающего, первая помощь и работа водолазов: В Оренбурге провели занятие по программе «Спасатель»

25.09.2022
1107
Озеро Коровье Стойло

В Оренбурге в четверг, 22 сентября, состоялось пилотное занятие по программе «Спасатель» для учеников 6 класса Гимназии №2. В рамках этого проекта школьники в течение трех лет будут изучать медицинскую подготовку, психологию, экологию и основы пожарной подготовки. От уроков ОБЖ занятия отличаются объемом программы, а также наглядностью. Например, в ходе первого мотивационного занятия 6-классников привезли на озеро Коровье Стойло. Там их ждали водолазы аварийно-спасательной службы.

Во время первой части занятия водолазы рассказали школьникам о своих костюмах и оборудовании. Самые смелые ребята примерили кислородный баллон и водолазную маску.

Водолаз рассказывает о том, как правильно надевать спасательный жилет. 

Вторая часть занятия была посвящена оказанию первой помощи. 6-классникам рассказали, как реанимировать человека, который был спасен из воды.

Оказание первой помощи

Во время завершающей части занятия школьникам объяснили, как правильно закидывать в воду спасательный конец Александрова и спасательный круг. Удивлением для многих ребят стал вес спасательного круга. По словам водолазов, он составляет около 4 кг.

Бросок спасательного круга. 

Бросок спасательного конца Александрова

Директор учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Оренбургской области Владимир Евлампьев рассказал, что занятия будут проходить 1 раз в неделю. Длиться урок будет 1 час. А главной целью программы «Спасатель» является обучение школьников навыкам выживания и оказания первой медицинской помощи.
Дети должны научиться выживать и оказывать первую помощь . У нас в школах даже как таковой медицинской подготовки нет. Идет просто ознакомление. Сегодня мы даем мотивацию ребятам, рассказываем, кто такой спасатель и чем он занимается. К сожалению, каждый год тонет много детей. Сегодня у нас есть возможность рассказать, как этого избежать и оказать первую помощь. В будущем, если будет принято соответствующее решение, то программа может появиться и в других школах Оренбуржья
Владимир Евлампьев 
Директор учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Оренбургской области


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Полина Бойкова
Урал56.Ру
25.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел