ХК «Южный Урал» уступил питерскому «СКА – Нева» с минимальным разрывом - 1:2

21.09.2022
1134
Момент игры

В заключительном матче домашней серии игр ХК «Южный Урал» уступил с минимальным счетом санкт-петербургскому «СКА – Нева» 1:2. К сожалению, за две с половиной минуты до окончания третьего периода, получив численное большинство, наши хоккеисты не смогли провести вторую шайбу в ворота гостей, хотя в этот момент игра шла 6 на 4 игрока, так как тренерский штаб орчан поменял вратаря Илью Румянцева на шестого полевого хоккеиста. Наши парни организовали неплохой контроль шайбы в зоне соперника, но бросали в основном от синей линии, не пытаясь поразить ворота с ближней дистанции, с пятачка. Чаще всего на бросок партнеры выводили защитника капитана Егора Журавлева. Вратарь питерцев Никита Богданов сыграл уверенно, а за полминуты до окончания двадцатиминутки арбитры за задержку соперника клюшкой удалили на две минуты центрфорварда Илью Иванова. После чего шансов спасти игру практически не осталось.

Момент игры

В целом матч прошел с преимуществом скоростной, умеющей хорошо играть в пас и мыслить на льду команды армейцев, хотя и хозяева старались играть надежнее в обороне и переходить в контратаки. Временами неплохо прессинговали соперника в их зоне, не уступали в силовых единоборствах. По броскам в «рамку» орчане уступили немного 28:34, при этом в трех – четырех эпизодах в ближнем противоборстве не смогли переиграть голкипера «СКА – Невы». Счет же «ЮУ» открыл в меньшинстве на 6 минуте, когда Максим Капитуров, воспользовавшись падением защитника гостей, выскочил один на один с Никитой Богдановым и перехитрил его, пустив резиновый диск ему в «домик» - 1:0. Такой успех вселил уверенность в хоккеистов Орска, но уже на 9 минуте армейцы провели атаку с ходу и вывели на бросок защитника Евгения Калабушкина, который буквально «прошил» Илью Румянцева – 1:1.

Во втором периоде на 27 минуте Кирилл Мельниченко с близкого расстояния переправил шайбу в ворота «ЮУ» - 1:2. Все остальное время прошло во взаимных атаках, но больше заброшенных шайб не случилось.

Рожков

Надо отметить, что орчане выдержали высокий темп питерцев, но уступили только в вбрасывании и в количестве нарушений – 16 минут у орчан и 10 минут у «СКА – Невы». К сожалению, наша команда во многих играх допускает много нарушений правил – это становится бичом коллектива, понятно, что иногда эмоции перехлестывают, но тренерский штаб команды обязательно поработает над изменением ситуации, иначе это чревато потерей очков.

После 8 проведенных игр в регулярном чемпионате ВХЛ – Кубке Шелкового пути у «ЮУ» 6 очков и место примерно в середине турнирной таблицы, но при этом большинство команд провели на 2-3 игры меньше.

Впереди у подопечных Виталия Казарина после короткой паузы предстоит выездное турне по четырем городам Сибири: Ангарск – Красноярск – Новокузнецк – Омск. Остается орчанам пожелать победной игры.