Губернатор Денис Паслер: Оренбургская область начала процесс частичной мобилизации

21.09.2022
7928
Оренбургские участники движения «Юнармия» принимают присягу. Фото из архива

Оренбургская область начала выполнять поставленные президентом задачи по частичной мобилизации, сообщает правительство региона. Все организационные моменты сегодня обсудили на оперативном совещании.

По словам главы региона, призывные комиссии по мобилизации будут работать в ежедневном режиме до того момента, пока не будет выполнено поручение президента. Областную комиссию по частичной мобилизации возглавит Денис Паслер.

Президент России четко сформулировал цели и параметры объявленной частичной мобилизации. Оренбургская область приступила к реализации поставленной задачи. В сжатые сроки будут проведены все организационные мероприятия. Муниципальные призывные комиссии по мобилизации должны работать в ежедневном режиме до полного выполнения плана по мобилизации. Областную комиссию по мобилизации я возглавляю лично, все алгоритмы отработаны и запущены, — сообщил глава региона.
Называть примерное число мобилизованных жителей Оренбургской области губернатор не стал. При этом сообщил, кто точно не будет призван. По его словам, не будут подлежать мобилизации сотрудники предприятий, которые уже работают по оборонному заказу. По поручению главу список таких организаций уже подготовлен.

Гособоронзаказ должен исполняться в полном объеме и в установленные сроки. Более того, необходимо укреплять экономический потенциал для работы в новых условиях, - подчеркнул Денис Паслер.
Поговорили на совещании и о мерах поддержки оренбуржцев, которые будут мобилизованы. Так как резервисты по условиям службы приравнены к контрактникам, соответственно, денежные выплаты и социальные гарантии распространяются и на них. Кроме того, подготовлен проект постановления правительства региона о расширении перечня получателей мер региональной поддержки. Его рассмотрят на ближайшем заседании правительства.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России, которая начнется уже сегодня. Под нее подпадут военнослужащие запаса. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что в РФ будут призваны 300 тысяч резервистов. Студентов и солдат-срочников это не коснется. 

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
21.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел