28 марта 2024 • Чт • 16:13

За оскверенение георгиевской ленты в России хотят ввести штрафы до 5 млн руб и лишение свободы до 5 лет

21.09.2022
927
Георгиевская лента
За публичное осквернение георгиевской ленты в России хотят ввести уголовную или административную ответственность. В законопроекте, принятым депутатами госдумы в первом чтении, предлагается регламентировать статус георгиевской ленты как одного из символов воинской славы России и победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, об этом сообщает Государственная Дума.

Георгиевскую ленту и ее изображения могут использовать граждане, общественные объединения, предприятия, учреждения и организации исходя из необходимости обеспечения ее статусом символа воинской власти России.

Публичное осквернение георгиевской ленты влечет за собой уголовную или административную ответственность, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

За публичное осквернение символа воинской славы юрлицу грозит штраф от 3 до 5 млн рублей с конфискацией имущества или без таковой, а физическому лицу – в размере до 3 млн рублей либо лишение свободы на срок до трех лет. Те же действия со стороны группы лиц, объединенных предварительным сговором или в сети интернет, наказываются штрафом от 2 до 5 млн рублей или лишением свободы на срок до пяти лет.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
21.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел