Глава Оренбурга пообещал решить проблему с транспортом в ЖК «Победа» к концу года

20.09.2022
1543
Сергей Салмин на приеме. Источник фото: мэрия Оренбурга
Глава Оренбурга Сергей Салмин пообещал решить проблему с общественным транспортом в ЖК «Победа», сообщили в мэрии города. 

Сергей Салмин на приеме. Источник фото: мэрия Оренбурга


Сергей Салмин провел прием граждан, где они и рассказали о своих проблемах. Больше всего жителей волнуют вопросы капитального ремонта жилых помещений, благоустройства дворовых территорий, изменения схемы движения пассажирского транспорта. 

Сергей Салмин на приеме. Источник фото: мэрия Оренбурга


Так, жители  ЖК «Победа» рассказали, что вблизи их микрорайона не ходят автобусы, а до проспекта Победы пешком добираться проблематично. Ситуация возникла  в прошлом году, когда перевозчик, который осуществлял движение по маршруту № 57 с заездом на ЖК «Победа», отказался его обслуживать из-за нерентабельности. По словам Сергея Салмина, этот вопрос должен решиться в ближайшее время.
 — Скоро мы запускаем новую транспортную сеть. Планируется, что один из маршрутов будет идти мимо ЖК «Победа» и забирать оттуда жителей. Новые автобусы должны поступить уже в ноябре, поэтому к концу года эта проблема будет решена, — сказал Сергей Салмин.
Также с коллективным обращением пришли жители многоквартирного дома № 34 по улице Центральной. Там уже на протяжении нескольких лет протекает крыша, жильцы вновь с опасением ждут сезона дождей. Сергей Салмин поручил профильному управлению принять оперативные меры и в ближайшее время произвести ремонт крыши дома.
— Недопустимо, чтобы жильцы каждый сезон сталкивались с одной и той же проблемой. Однозначно нужен капитальный ремонт крыши, если сейчас погодные условия не позволят его сделать, то постараемся хотя бы устранить проблемные очаги. Весной приступим к полноценному ремонту. В ближайшее время туда отправятся специалисты, чтобы обследовать крышу и принять окончательное решение, — сказал Сергей Салмин.
Кроме того, на приеме также обсудили вопросы стихийной парковки в центре города, ремонта дорог и устройства мусорных площадок во дворах жилых домов. 
 — Диалог с гражданами дает возможность не только помочь в решении личных вопросов, но и выявить общие проблемы, волнующие жителей нашего города. После приема определяю для себя ряд вопросов, на которые в будущем стоит обратить особое внимание, — сказал Сергей Салмин.
Ранее мы сообщали о том, что в Оренбурге планируют перейти на новую транспортную схему. Однако теперь ее планируют вводить поэтапно. Начать этот процесс хотят в октябре 2022 года, а завершить летом 2023 года. 

Для того, чтобы ввести новые маршруты, необходимо провести конкурс по отбору перевозчиков. Видимо, конкурсные производства также будут проходить поэтапно. Предполагалось, что это связано с тем, что администрация планирует закупить порядка 60 новых больших автобусов для муниципального предприятия.

Переход на новую транспортную схему в Оренбурге планировался 1 июля, но из-за ряда экономических причин, этот процесс был перенесен на неопределенное время. Эти причины были озвучены — падение пассажиропотока, рост стоимости подвижного состава, неопределенность на рынке перевозок.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
20.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел