Ученые обнаружили новый гибридный вариант коронавируса, который неуязвим для антител

20.09.2022
7507
Предупреждение о дистанции и масках. Фото из архива
Ученые нашли неуязвимый для антител вариант «Омикронов», зародившихся в Индии. Данные о таких находках начали загружать в международные базы, сообщают «Известия».

Из расшифровок генома этого варианта следует, что часть происходит от «Кентавра», которому в микробиологии присвоили кодовый номер BA.2.75. На данный момент известно, что этот штамм циркулирует более чем в 10 странах. Другая часть генома «химерного» вируса принадлежит новому варианту BJ.1.

Шум о BJ.1 начался в первых числах августа, когда из Индии начали загружать геномы коронавируса из семейства «Омикрона» BA.2, но сразу с 13 новыми мутациями в шипах, которые должны были сделать этот штамм почти неуязвимым к антителам.
Дмитрий Прусс
Ученый-генетик
По словам ученого, в базах начали появляться геномы из других стран, но за пределами Азии их пока найдено мало, то есть вирус не получил широкого распространения. 

Неделю назад о вирусе BJ.1 вспомнили вновь, когда на разных континентах пошла информация о новых гибридных вирусах. Начало генома у таких штаммов принадлежит BJ.1, а конец — «Кентавру». В течение двух дней после открытия гибрид обнаружили в Сингапуре, Нью-Йорке и Израиле.

Главный внештатный детский аллерголог-иммунолог минздрава Московской области Андрей Продеус отмечает, что подобные штаммы будут появляться и дальше. Антитела действительно могут плохо их распознавать.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
20.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел