Полицейские Оренбурга задержали двух мошенников-курьеров, которые похитили более 250 000 рублей у пенсионерок

20.09.2022
1038
Задержанные мошенники. Источник МУ МВД России по Оренбургской области
Сотрудники МУ МВД России «Оренбургское» пресекли деятельность двух мошенников 60-ти и 18-ти лет, которые похитили более 250 000 рублей у пенсионерок. Сообщает МУ МВД России Оренбургской области.

В полицию поступили пять заявлений от пожилых жительниц Оренбургского района. Женщины сообщили о неизвестных, которые путем обмана и злоупотребления доверием завладели их сбережениями.

Изъятые средства у курьеров. Источник УМВД России по Оренбургской области

В ходе выяснения обстоятельств, сотрудниками полиции установлено, что пострадавшим звонили неизвестные и сообщали об их сыновьях, которые «совершили» преступление. Для урегулирования этого вопроса необходимы денежные средства. Пенсионерки, пытаясь защитить своих детей, отдавали все деньги в подъезде своего дома мошеннику, а когда они понимали, что их обманули – шли в полицию.

В результате поиска преступников сотрудники уголовного розыска задержали 60-летнего неоднократно судимого жителя Оренбурга, который работает в службе такси. При себе у преступника были найдены и изъяты 50 000 рублей.

Задержанный рассказывает как похищал деньги. Источник МУ МВД «Оренбургское»

Задержанный объяснил, что работодатели связались с ним через приложение по вызову такси и предложили подрабатывать курьером, который будет забирать деньги. Мужчина согласился на авантюру. Ему полагалось от 2000 до 5000 рублей от вырученных средств. Задержанный связывался с координатором и получал адрес, где необходимо забрать сбережения для дальнейшего перевода.

Во взаимодействии с коллегами из Акбулакского района сотрудниками полиции был задержан 18-летний житель Акбулака. Он аналогичным образом похитил у пенсионерки 100 000 рублей. Мошенники сообщили женщине, что якобы ее двоюродная сестра попала в ДТП. Избежать уголовной ответственности помогут деньги. Действуя по схеме, курьер забрал сбережения у пострадавшей. После чего, пенсионерка позвонила сестре. Та сообщила, что ни в какое ДТП не попадала. В тот момент женщина поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.

Таким образом, причиненный гражданам ущерб на территории Оренбургского района составил более 150 000 рублей, на территории Акбулакского района – 100 000 рублей.

На данный момент в отношении задержанных следствием МУ МВД России «Оренбургское» возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ «Мошенничество». Курьерам грозит до пяти лет лишения свободы. Сейчас расследование продолжается, устанавливаются иные лица, причастные к мошеннической схеме.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
20.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел