С верой в себя: «Южный Урал» обыграл питерское «Динамо» со счетом 4:3

19.09.2022
1415
Игровой момент. Фото: ХК «Южный Урал»

Настоящей боевой выдалась игра во дворце спорта «Юбилейный» ХК «Южный Урал» и «Динамо» из Санкт – Петербурга в рамках регулярного чемпионата ВХЛ – Кубка Шелкового пути. Наша ледовая дружина в третьем домашнем матче проявила характер и в целом справилась с игровой дисциплиной, лишив гостей диктовать свои условия, не уступая сопернику в силовых единоборствах и в движении, несмотря на то, что в активе «Динамо» три победы в трех играх на старте соревнований. И они достаточно имели длительную паузу. «Южный Урал» одержал волевую победу 4:3 и записал в свой актив вторую победу в турнире.

Начало матча прошло под диктовку хозяев льда, но поразить ворота «Динамо» не удалось, а затем уже гости заиграли активно, проводя острые атаки на ворота Ильи Румянцева, который, судя по всему, становится в составе нашей команде основным голкипером. Он уверенно ликвидировал броски гостей. Но на девятой минуте питерцы открыли счет после броска Василия Мачулина. На 15 минуте «ЮУ» сумел провести ответную шайбу – броском со средней дистанции ворота гостей поразил Никита Титов, попав в девятку.

Во втором периоде шла вязкая, упорная борьба. «ЮУ» старался строго вести оборону и организовывать быстрые контратаки, заставляя трудиться вратаря «Динамо» Дениса Синягина. Однако на 37 минуте свою пятую шайбу в чемпионате провел форвард питерцев Иван Ларичев. Орчане вновь оказались в роли догоняющих.

Третий период вызвал у болельщиков немало эмоций и переживаний. Уже на исходе 47 секунды заключительной двадцатиминутки достиг цели мощный щелчок со средней дистанции капитана орчан Егора Журавлева – 2:2. На пятидесятой минуте уверенно сыграл центрфорвард «ЮУ» Максим Капитуров и поразил «рамку» «Динамо». Впрочем, почти в своей первой затяжной атаке питерцы вывели на бросок перед воротами Павла Пищальникова, который отправил резиновый диск точно в верхний угол – 3:3. Напряжение достигло максимума. Атаки следовали на обои ворота, вратарям пришлось спасать своих партнеров, самоотверженно действовали и игроки обороны.

Настоящая кульминация наступила за 2 минуты и 56 секунд до окончания третьего периода, когда центрфорвард орчан Илья Иванов сумел в сутолоке у ворот перебросить шайбу через щитки Дениса Синягина – 4:3. Динамовцы постарались уйти от поражения, но наша дружина умело действовала в отборе шайбы, не предоставляя гостям возможность использовать атаки с ходу, по флангам. За 26 секунд до финальной сирены «Динамо» поменяло вратаря на шестого полевого игрока, игра прошла в зоне «ЮУ». Особенно жаркими стали последние 8 секунд, у ворот Ильи Румянцева происходило настоящее побоище за шайбу, но поразить «рамку» хозяев динамовцам не удалось.

В этой игре «ЮУ» сумел переиграть гостей и по количеству бросков в створ ворот – 32:29.

Главный тренер «ЮУ» Виталий Казарин после предыдущей игры с «Югрой» отмечал, что команда постепенно начинает верить в свои силы в противоборстве с фаворитами Лиги, а сентябрь ведь сплошь и рядом состоит из таких встреч.

После 7 игр в активе «Южного Урала» стало 6 очков, что позволяет с оптимизмом смотреть в ближайшую перспективу. 21 сентября наша дружина проведет на своем льду заключительный домашний матч с питерским «СКА – Нева», который также относится к разряду клубов, которые рассматриваются как потенциальные одни из лидеров регулярного чемпионата ВХЛ, но в Челябинске армейцы сегодня уступили «Челмету» со счетом 3:4, после 4 игр имеют в активе только 4 очка.