29 марта 2024 • Пт • 20:10

Гендиректор «Вектора» считает Россию самой защищенной от оспы обезьян страной в мире

18.09.2022
765
Красная зона Covid-госпиталя в Оренбурге. Фото из архива

Россия лучше других стран мира защищена от различных вариантов вирусов оспы, в том числе от оспы обезьян. Об этом в эфире телеканала «Россия-1» рассказал руководитель Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов, передает ТАСС. 

Россия, как никакая другая страна в мире, наиболее защищена против различных вариантов вирусов группы оспы, в том числе против оспы обезьян. Нами разработана живая противооспинная вакцина четвертого поколения, не имеющая мировых аналогов, – сказал Ринат Максютов.
Речь идет о вакцине «Ортопоксвак». Сейчас заявка на регистрацию вакцины находится в Минздраве РФ на рассмотрении. «Ортопоксвак» - препарат на основе ослабленного живого вируса осповакцины. Он получен путем последовательного «выключения» шести генов заразности в исходном вирусе и представляет собой генетическую композицию, которая формирует устойчивый иммунитет и при этом обладает высоким профилем безопасности.

На данный момент в России зарегистрированы два случая заражения людей оспой обезьян. Первый случай заражения был выявлен в июле, второй – в сентябре. Оба зараженных - мужчины, вернувшиеся из Европы.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
18.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел