29 марта 2024 • Пт • 07:00

На тошноту, рвоту и головокружение из-за вони жалуется 71% детей в поселке Южный Урал (видео)

17.09.2022
1599
Стоп-кадр из видео
На тошноту, рвоту и головокружение из-за вони жалуются 71% детей в поселке Южный Урал, соответствующим видео поделился ТГ-канал «П. Южный Урал, 9-е Января, Авиагородок». 


Причина в иловых полях «Оренбург Водоканала», там превышен уровень сероводорода. Жители давно говорят об этой проблеме, которая затронула и здоровье детей. 

В конце апреля 2022 года на протяжении нескольких дней жители поселка Южный Урал в Оренбурге жаловались на невыносимую вонь в воздухе, однако их проблему так и не решили, из-за чего люди стали требовать отставки руководства компании «Оренбург Водоканал». Об этом сообщал ТГ-канал «П. Южный Урал, 9-е Января, Авиагородок». Ранее экологические службы неоднократно фиксировали превышения ПДК в поселке до 10 раз.

Неприятный запах связан с деятельностью иловых полей, которые находятся в южной части города Оренбурга между поселком Пруды, районом Авиагородок и военным аэродромом. Там с 70-х годов прошлого века скапливается осадок с очистных сооружений. Общая площадь иловых полей, где собирается осадок очистных сооружений канализации города Оренбурга, 66 га.

Дело в том, что «Оренбург Водоканал», занимающийся сбором и обработкой сточных вод, эксплуатирует очистные сооружения канализации, расположенные в Южном Урале. В воздух выбрасываются загрязняющие вещества. Ленинский районный суд еще в 2021 году обязал организацию исправить ситуацию. 

Для ликвидации запаха вокруг иловых полей должны были построить 4-метровый забор. В августе 2021 года было принято решение построить цех обезвоживания, который решит проблему с запахом сероводорода. Однако жители поселка, узнав о строительстве, забили тревогу. В правительстве решили поменять некоторые пункты договора, например, сроки, в связи с чем жители Южного Урала составили петицию в адрес президента. На момент написания статьи ее подписали 458 человек.

В «Оренбург Водоканал» Урал56.Ру прокомментировали ситуацию. Организация сообщила, что и не прекращала работать над решением проблемы с неприятным запахом от иловых полей. 

Кстати, ранее министр природы Александр Самбурский назвал Южный Урал главной проблемной точкой на территории Оренбургской области. Он считает, что жители поселка правильно делают, что информируют и держат вопрос на контроле. Отвечая на вопрос, как дорого устранить эту проблему, Александр Самбурский сказал, что это требуется несколько миллиардов рублей, так как там скапливался осадок с очистных сооружений с 70-х годов. 

В августе «Росводоканал Оренбург» определил подрядчика, который займется строительством цеха механического обезвоживания осадка в с. Южный Урал. Победителем конкурса стала компания «СК «Ликос». Строительство ЦМО обойдется в 314 млн рублей (с НДС).



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
17.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел