28 марта 2024 • Чт • 19:49

Строители перешли к внутренним работам: жильцы постепенно возвращаются в дом на улице Фрунзе в Шарлыке, где в феврале обрушилась крыша

16.09.2022
1521
Состояние ремонтируемого дома в Шарлыке на середину сентября

В администрации Шарлыкского района рассказали о том, как на середину сентября обстоят дела с домом в Шарлыке, у которого в феврале произошло частичное обрушение крыши. Внешние работы завершены, строители перешли к отделочным работам и монтажу коммуникаций, некоторые жильцы уже вернулись в свои квартиры, об этом Урал56.Ру рассказал Александр Морозов, заведующий отделом строительства, архитектуры и по вопросам ЖКХ администрации Шарлыкского района. Александр Николаевич рассказал нам о ходе работ.

Состояние ремонтируемого дома в Шарлыке на середину сентября

Урал56.Ру: - Начнем с вопроса, который стал для нас с Вами традиционным. Расскажите пожалуйста, на какой стадии сейчас, по состоянию на 16 сентября, находится ремонт дома на улице Фрунзе в селе Шарлыке?

Александр Морозов: - С крышей все работы закончены, зашли вовнутрь. Стены и оконные проемы восстановили, установили пластиковые окна там, где окна были демонтированы. Плиты перекрытия 100% заменили, утеплитель и кровля совершенно новые, крыша и карнизы сделаны, перешли ко внутренним работам. Сейчас ведутся штукатурные работы: стены и потолок. Сейчас приступили к стенам, параллельно ведется прокладка электрики.

Состояние ремонтируемого дома в Шарлыке на середину сентября

Урал56.Ру: - Водопровод, система отопления, газ – это также в ближайшее время будет смонтировано заново или придется подождать?

Александр Морозов: - Водопровод, отопление и электрика на тех квартирах, где нет работ по электрике, подключены. Газ тоже там, где была возможность, подключен. Некоторые жильцы уже смогли вернуться в свои квартиры на первом этаже.

Урал56.Ру: - Некоторые квартиры на первом этаже летом пострадали во время дождей, что ждет их собственников? Им самим придется делать ремонт или это будет сделано исполнителем работ?

Александр Морозов: - Действительно, было такое. Все будет устранено в рамках страхового случая. Дело в том, что все эти моменты застрахованы застройщиком, который сейчас проводит работы. Мы не оставим людей один на один с этой проблемой.

Состояние ремонтируемого дома в Шарлыке на середину сентября

Урал56.Ру: - Ранее мы с Вами обсуждали, что главной целью для администрации является восстановить дом до начала отопительного сезона, чтобы жильцы смогли вернуться в свои квартиры в ближайшее время. На сегодняшний день, насколько эта задача выполнима?

Александр Морозов: - По муниципальному контракту работы должны быть завершены до 31 октября 2022 года. При этом и подрядчики, которые выполняют строительно-монтажные работы, и администрация, делают все от нас зависящее, чтобы быстрее завершить работы, передвинуть их на более ранние сроки. Важно, чтобы это не сказалось отрицательно на качестве работ.

Состояние ремонтируемого дома в Шарлыке на середину сентября

Напомним, ночью с 7 на 8 февраля в селе Шарлык Оренбургской области под давлением снега просела крыша в двухэтажном многоквартирном доме. Из-за чего жильцов пришлось эвакуировать, все они разместились у родственников. В Шарлыке объявлен режим ЧС локального характера. Совсем недавно в этом доме проходил капитальный ремонт кровли, но вместо гарантийного ремонта и компенсации ущерба жильцов может ждать ремонт за свой счет. Об этом сообщили представители администрации.

Также мы сообщали, что следственный комитет начал проверку по факту обрушения кровли в многоквартирном доме в селе Шарлык Оренбургской области после того, как информация об этом появилась в СМИ.

В мае Федеральная антимонопольная служба включила ООО «Трест «БРС» в реестр недобросовестных поставщиков. Один из самых известных объектов, капремонт которого проводила эта компания, является дом в Шарлыке. Теперь, начиная с 23 мая 2022 года, в течение трех лет организация будет находиться в реестре недобросовестных поставщиков.

С первых дней Урал56.Ру освещает события, которые развиваются вокруг этого дома и его жильцов, находится на связи с администрацией Шарлыкского района.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
16.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел