В трех субъектах России будет проведен эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарств. Оренбургская область в проект не попала

18.09.2022
1044
Лекарственные препараты. Фото из архива
Накануне на пленарном заседании Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о дистанционной продаже лекарств, выписанных по рецепту. Продажа будет осуществляться в экспериментальном режиме и только в трех субъектах страны. Оренбургской области в списке нет. 

«Известия» сообщают, что эксперимент может начаться в Москве, Белгородской и Московской областях с 1 марта 2023 года до 1 марта 2026 года.

Изменения предлагаются в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» в целях проведения эксперимента по осуществлению розничной торговли лекарственными препаратами, отпускаемыми по рецепту, дистанционным способом. Автором законопроекта выступило Правительство РФ. Сообщается на официальном сайте Госдумы.

В утвержденном документе отмечается:
В период с 1 марта 2023 года до 1 марта 2026 года в городе федерального значения Москве, в Белгородской и Московской областях предусматривается проведение эксперимента по осуществлению розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения, отпускаемыми по рецепту на лекарственный препарат, дистанционным способом.
Для исполнения данного законопроекта Министерство здравоохранения должно утвердить список доступных лекарств для дистанционной продажи. Документ также обязывает аптечные организации обеспечить идентификацию личности гражданина, которому оформлен рецепт.

Дистанционная продажа лекарственных препаратов, которые содержат наркотические, психотропные или сильнодействующие вещества, будет невозможна.

В 2020 году пандемия новой коронавирусной инфекции показала: бывают ситуации, когда возможность заказать необходимое лекарство по интернету — в прямом смысле вопрос жизни и смерти. Тогда мы приняли закон, разрешающий онлайн-торговлю безрецептурными лекарствами. Сегодня мы рассмотрели в первом чтении закон, который в трех экспериментальных регионах позволит людям заказывать доставку на дом рецептурных препаратов. Это решение давно назрело, учитывая, что в настоящее время уже действует закон об электронных рецептах. Одновременно важно защитить граждан от контрафакта, исключить свободный оборот психотропных, наркотических и других сильнодействующих веществ.
Вячеслав Володин
Председатель Госдумы
По его словам, ко второму чтению законопроекта список регионов может быть увеличен.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
18.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел