29 марта 2024 • Пт • 13:56

«Недолго музыка играла»: Российское авторское общество намерено взыскать с предпринимателей Оренбургской области штрафы за использование популярных песен

16.09.2022
5055
Ресторан в Оренбургской области. Фото из архива

Российское авторское общество (РАО) и Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС) намерены взыскать с предпринимателей Оренбургской области денежную компенсацию за коммерческое использование музыкальных композиций. Как сообщил руководитель Федерации рестораторов и отельеров региона Алексей Маринин, в списке нарушителей значится около 400 предприятий Оренбуржья. Однако решение проблемы есть.

Что такое «РАО» и «ВОИС» и чем они занимаются?

Российское авторское общество основано в 1993 году. Оно представляет интересы авторов и вправе взимать с предпринимателей вознаграждения в пользу даже тех авторов, у которых нет договора, заключенного с РАО.

Всероссийская организация интеллектуальной собственности основана в 2008 году. Основной целью ВОИС является достижение коллективных интересов и общественных благ в области формирования эффективной системы правовой защиты смежных прав исполнителей и производителей фонограмм.

За что нужно платить РАО и ВОИС?

По закону, любое воспроизведение музыки в помещении, где ведется коммерческая деятельность, является ее коммерческим использованием, а значит должно быть оплачено. Действие распространятся абсолютно на все заведения - кафе, рестораны, бары, магазины, салоны и даже классы для занятий танцами. Так как заключить договор на использование авторских прав с каждым автором и обладателем смежных прав невозможно, в России действуют две аккредитованные организации - РАО и ВОИС.

Нарушители Оренбургской области. Как избежать судебных разбирательств?

Подробнее об этой проблеме рассказал руководитель Федерации рестораторов и отельеров Оренбуржья. Алексей Маринин сообщил, что в последнее время начал получать большое количество жалоб на сотрудников РАО и мошенников, «скрывающихся под вывеской этой организации». В связи с чем 31 августа состоялась онлайн-конференцию предпринимателей региона с Поволжским отделением РАО и ВОИС. Выяснилось, что за 2020-21 гг. в Оренбуржье выявили около 400 нарушителей авторских прав. Среди них заведения Орска, Гая, Медногорска, Оренбурга, Кувандыка, Бузулука и Новотроицка.

По словам Алексея Маринина проблему удалось решить. Организации пошли на встречу Федерации рестораторов и отельеров и согласились отозвать все претензии по выявленным нарушениям взамен на заключение договора.

31 августа провели расширенное совещание с РАО и ВОИС по защите авторских прав. У нас в Оренбургской области выявлено очень много нарушителей и у них готовы дела в суд. Самое главное, что нам удалось договориться об амнистии всем нашим предпринимателям при условии заключения договоров. Это почти 400 предприятий нашей области. Это и Орск, и Гай, и Медногорск, и Оренбург. Кто-то может сказать: «Нет, мы крутые, мы сами все сделаем». Нет, не сделаете. Лучше всего подумать о том, как заключить договор и избежать судебных разбирательств, - сообщил Алексей Маринин.
По мнению Алексея Маринина, заключить подобный договор намного проще, чем выплачивать огромные штрафы. Так, по подсчетам предпринимателя, плата за помещение площадью 100 кв.м составит 1 тыс. рублей, в то время как штраф за одну песню, зарегистрированную РАО и ВОИС, приравнивается к 10-20 тыс. рублей.

Руководитель Федерации рестораторов и отельеров Оренбуржья признался, что многие предприниматели осознали масштаб проблемы и заключили договоры с организациями. А вот список заведений, которые отказались от сотрудничества, уже передан в комитет потребительского рынка областного центра. По словам Алексея Маринина, среди нарушителей – Орск, Гай, Бузулук, Кувандык и Новотроицк.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
16.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел