На работе боролся с наркотиками, после работы распространял их: В Оренбурге задержан оперуполномоченный полиции

16.09.2022
4413
Изъятое наркотическое вещество. Фото: СУ СК РФ по Оренбургской области
В Оренбурге задержан оперуполномоченный полиции - сотрудник отдела по контрою за оборотом наркотиков. По версии следствия он попытался сбыть наркотическое средство путем раскладывания в тайники на территории Оренбурга. Однако не смог довести дело до конца, так как был задержан. Сотруднику грозит до 20 лет лишения свободы. 

 — Возбуждено уголовное дело в отношении старшего оперуполномоченного отдела по контролю за оборотом наркотиков МУ МВД России «Оренбургское». Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, — сообщает СУ СК РФ по Оренбургской области. 

К настоящему времени подозреваемый задержан, произведены обыски, назначены необходимые экспертизы, в результате произведенных следственных действий изъяты 23 тайника наркотических средств. Также в ведомстве сообщают, что «устанавливаются обстоятельства, подлежащие доказыванию». Следствие будет в суде ходатайствовать, чтобы в отношении задержанного была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

 — Оперативниками отдела собственной безопасности УМВД России по Оренбургской области в результате комплекса мероприятий задержан сотрудник полиции одного из подразделений МУ МВД России «Оренбургское». Предварительно установлена его причастность к сбыту наркотических средств. В настоящее время назначена служебная проверка. При подтверждении вины сотрудника, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесет наказание в установленном законом порядке, — сообщает УМВД России по Оренбургской области. 
Справка: 

  • ч. 3 ст. 30

Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

  • п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ

Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в крупном размере наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
16.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел