Собственники сгоревшего в центре Оренбурга жилья, которые отказались продавать его городу, будут восстанавливать дома самостоятельно

16.09.2022
7656
Первый заместитель главы города Оренбурга Алексей Кудинов
15 сентября первый заместитель главы города Оренбурга Алексей Кудинов встретился с представителями СМИ и рассказал о ситуации с выкупом жилья, которое пострадало в районе пер. Почтовый. 1 сентября закончился период, когда действовало предложение администрации города о выкупе пострадавшего в огне имущества. Собственники, которые не продали жилье городу, теперь будут его восстанавливать самостоятельно.

Одно из исторических зданий на пер. Почтовый, пострадавшее в пожаре


Основные тезисы комментария Алексея Кудинова:
  • Пожар случился год назад, тогда пострадало 13 жилых объектов, имущество 31 семьи, а это около 100 человек.
  • Администрация Оренбурга предложила пострадавшим от пожара выкуп жилья. Была проведена независимая оценка стоимости недвижимости в этом районе. Размер выкупа составил от 500 тысяч до 3 млн рублей в зависимости от площади имущества.
  • Некоторые собственники решили не продавать это имущество администрации города и самостоятельно восстанавливать свои дома. Предложение города по выкупу действовало до 1 сентября 2022 года. 65% собственников жилья согласились на выкуп, 35% отказались.
  • Некоторые дома уже были снесены, а территория частично расчищена. Разбор продолжается, он коснется только того жилья, где собственники согласились продать его администрации.
  • Также при пожаре пострадали два исторических здания – объекты культурного наследия (ОКН), они будут восстановлены, но на это нужно много времени.
  • Строительство многоэтажного дома на этом участке не допустимо из-за охранных зон ОКН.
  • Те собственники жилья, которые отказались от продажи своего имущества, и они при этом владеют земельным участком – смогут построить новые дома, соблюдая законные требования.


Видео версия комментария Алексея Кудинова есть в телеграм-канале Урал56.Ру.

Стены, головешки и хмель, пер. Почтовый, Оренбург


Напомним, пожар в этой части города произошел 14 августа. В огне пострадал небольшой квартал в центре города Часть зданий удалось спасти, некоторые дома практически полностью сгорели, от них остались лишь кирпичные стены. В огне пострадало имущество порядка 100 человек. Им дважды оказали материальную помощь из бюджета города – по 10 и 100 тысяч рублей. После чего был выработан план – по выкупу пострадавшего имущества и жителей этого квартала. По итогу независимой экспертизы была названа сумма – 28 тысяч рублей за квадратный метр. Часть пострадавших согласились на эту сделку и продали право на жилье администрации города. Другие собственники жилья отказались от выкупа и могут самостоятельно распоряжаться этим имуществом – восстанавливать жилье или продать его. Администрации теперь предстоит восстановить два исторических здания – «Особняк с мезонином», XIX в. (пер. Южный, 24) и «Дом городской усадьбы. Рубеж XIX-XX вв. Кирпичный стиль» (пер. Почтовый, 1/пер. Южный, 24). Строительство многоэтажного жилья в этой части города запрещено из-за охранных зон исторических зданий, которые нужно восстановить.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
16.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел