Министр природы заявил, что в Оренбургской области сложилась «адская» ситуация по сухостою

16.09.2022
1229
Сухостой в парке «Березка» в Оренбурге

Министр природных ресурсов и экологии Александр Самбурский рассказал, что в Оренбургской области сложилась «адская» ситуация по сухостою. По его словам, правительство борется с данной проблемой, однако этот процесс требует огромного количества средств.

Урал56.Ру: - В этом году в Оренбурге горел городской лес - Качкарский Мар. Одна из причин быстрого распространения огня - большое количество сухостоя и валежника. Я также посетил городской парк «Березка», там тоже очень много сухих деревьев. Что делать с этой проблемой?

Александр Самбурский: - Качкарский Мар - это городской лес и тут полномочия все у города Оренбурга. Несмотря на это мы выделяли свои силы для тушения пожара. Что касается сухостоя, вы правы, у нас адская ситуация по области. Просто «адовая» ситуация. У нас есть леса в Оренбургском районе, которые горели. Сейчас горельники занимают десятки гектар, их нужно расчищать. Средняя стоимость расчистки 1 гектара горельника от 100 до 170 тысяч рублей, в зависимости от объема выкорчевывания корней. Эта работа требует огромного количества средств.

Глава регионального Минприроды сообщил, что несмотря на высокую стоимость, подобные работы все же ведутся. Сейчас идет расчистка лесополос вдоль трасс рядом с Оренбургом. 

Александр Самбурский: Сейчас мы ведем расчистку лесополос вдоль трасс рядом с Оренбургом. Стыдно, когда въезд в город замусорен, много сухих и сломанных деревьев. Уже вычистили трассу до аэропорта, стало лучшее. Сейчас чистим трассы на Илек, на Уфу и на Самару. Работает серьезное количество людей. Результаты уже видны, но на это нужны деньги. Из федерации на эту работы выделяется в год всего 400-600 тысяч рублей. Частных инвесторов в это привлечь невозможно.

Напомним, 31 августа около 15:00 в районе экопарка «Качкарский Мар» возник крупный природный пожар. На месте тушения пожара было создано 4 участка. Основные силы были направлены на защиту домов. С возгоранием боролись 149 человек и 50 единиц техники, от МЧС 107 человек, 21 ед. техники. Пожар удалось полностью ликвидировать лишь к утру 2 сентября. 

Экопарк серьезно пострадал от пожара. Урал56.Ру пообщался о правовом статусе экопарка, а также о его ближайшем будущем с первым заместителем главы Оренбурга Алексеем Кудиновым. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
16.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел