Суд назначил экс-главе Южного округа Оренбурга штраф 300 тысяч рублей за закопанную свалку с опасными отходами

14.09.2022
1346
Алексей Палагин. Фото: администрация

Ленинский районный суд Оренбурга признал экс-главу Южного округа виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Превышение должностных полномочий» и «Нарушение правил обращения с экологически опасными веществами и отходами». Алексею Палагину назначили наказание в виде штрафа в 300 тысяч рублей. 

По материалам дела, Алексей Палагин, находясь на посту главы Южного округа областного центра, в период с апреля по июнь прошлого года дал незаконное указание подчиненным захоронить бытовые отходы IV класса опасности, являвшиеся химическими веществами, на территории земельного участка близи жилого массива. Речь идет о свалке опасных отходов в микрорайоне Авиагородок. 

В отношении Алексея Палагина было возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». Годом ранее ему инкриминировали нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды.

Сегодня Ленинский районный суд рассмотрел уголовное дело Алексей Палагина и, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, а также отсутствия отягчающих, назначил ему наказание  в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок 2 года.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
14.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел