29 марта 2024 • Пт • 05:02

Оренбургу выделят более 70 млн рублей на замену заглубленных контейнеров для сбора мусора

14.09.2022
1468
Заглубленные контейнеры. Фото из архива

Правительство Оренбургской области решительно настроено заменить заглубленные контейнеры для сбора мусора на евроконтейнеры. В текущем году из регионального бюджета на эти цели Оренбургу выделят более 70 млн рублей. Об этом во время брифинга сообщил министр природных ресурсов и экологии Александр Самбурский.

По словам министра, недостаточно качественная инфраструктура одна из главных проблем региона в этой сфере. Для того, чтобы предотвратить накопление мусора Оренбургу по решению губернатора области выделят более 70 млн рублей. На эти средства в областном центре до конца года установят 194 площадки ТКО, что позволит создать до 50% качественных площадок с евроконтейнерами и лодками для сбора мусора.

Имеющиеся площадки, часто не соответствуют тем объемам мусора, который люди выносят каждый день. По закону - это задача муниципалитетов, обновлять эту инфраструктуру, но область не остается в стороне. В 2019 году было выделено 66 млн рублей на строительство площадок для сбора ТКО, в 2020 году ООО «Природа» выделила деньги на реконструкцию 128 площадок и в этом году по решению губернатора выделено более 70 млн рублей на город Оренбург, - сообщил Александр Самбурский.
Ранее Александр Самбурский уже говорил о том, что заглубленные контейнеры являются главной причиной накопления мусора. Они слишком сложны в использовании. По его словам, специалистам в день удается заменить лишь 5-6 мешков заглубленных контейнеров.

Постепенно будем отказываться от заглубленных контейнеров. Это уже происходит, так как мы видим, что муниципалитеты не могут оперативно закупить и заменить мешки для таких контейнеров. Вышел из строя мешок, на его замену уходит от недели до двух, и все это время граждане выбрасывают мусор рядом с контейнером, что приводит к тем проблем, которые есть сегодня, - сообщил министр.


Напомним, ранее министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский сообщил, что регион со времен намерен полностью перейти на евроконтейнеры для сбора мусора. По его словам, несколько лет назад область «посадили» на заглубленные контейнеры. 

Он также отметил, что из тысячи площадок для сбора мусора в Оренбурге санитарным нормам соответствуют лишь порядка 300. В Орске из 600 площадок для мусора нормам соответствует не более 20. Именно в этом региональный оператор видит причину образования стихийных свалок на контейнерных площадках. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
14.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел