ВСУ обстреляли Перевальский район ЛНР, подшефный Оренбургской области: разрушен колледж, есть погибшие

14.09.2022
2573
Разрушенный колледж. Скриншот видео

Украинские войска выпустили шесть ракет из реактивной системы залпового огня HIMARS по населенному пункту Перевальск в Луганской Народной Республике. Как сообщило представительство республики в своем telegram-канале, в ходе обстрела разрушено здание колледжа, погиб один подросток.

Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: 07.40 по н.п. Перевальск (ЛНР) с применением РСЗО HIMARS (6 ракет). В результате обстрела погиб пятнадцатилетний подросток и 4 человека получили ранения.  Разрушено здание Перевальского колледжа, - говорится в сообщении.

Позже в представительстве уточнили, что жертвой обстрела стал 15-летний подросток, а ранения получили 6 учащихся колледжа в возрасте от 15 до 17 лет и преподаватель 1961 г.р. Здание колледжа разрушено.


Обстрел целенаправленно осуществлен утром, когда сотрудники идут на работу, а дети — на учебу. 6 детей, жившие в общежитии, ранены, девушка 2004 г.р. погибла. Массовых жертв удалось избежать только благодаря дистанционному формату обучения. Выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших! Скорейшего выздоровления всем раненым.
Леонид Пасечник
Глава ЛНР
За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины обстреляли населенные пункты Стаханов и Лисичанск, выпустив восемь ракет.  В результате обстрелов в Лисичанске погибли два мирных жителя, еще один - получил ранения. Повреждено 6 многоквартирных жилых домов, котельная и объект розничной торговли. В  населенном пункте Стаханов повреждено 6 многоквартирных жилых домов и средняя школа №2.

Напомним, Оренбургская область взяла шефство над Перевальским районом Луганской народной республики в мае текущего года. Губернатор Оренбургской области Денис Паслер два раза за лето посещал Луганскую Народную Республику. В первый раз Денис Паслер передал району две фуры гуманитарного груза с техникой и продуктами питания (мука, крупы, вода). Для школ и детских садов доставили 40 холодильников «Орск». В начале августа губернатор приехал в Перевальский район, чтобы проверить, как идут работы по подготовке к зиме. 

В июле Перевальский район посетили представители образовательной сферы Оренбургской области во главе с первым заместителем министра образования региона Ниной Гордеевой. По итогам визита в ЛНР сотрудники минобра Оренбургской области договорились с педагогами Перевальского района республики об оказании методической помощи во внедрении новых образовательных госстандартов начальной и основной школы.

Кроме того, правительство Оренбургской области создало организацию «Сармат» по вопросами организации помощи Перевальскому района ЛНР. Речь о гуманитарной поддержке и восстановлении социальных объектов, уточнили Урал56.Ру в правительстве региона. «Сармат» уже приступил к работе.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
14.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел