Минприроды: На птицефабрике «Уральский бройлер» в Сакмарском районе выявлены экологические нарушения

14.09.2022
1464
Александр Самбурский

На птицефабрике «Уральский бройлер», которая считается потенциальным источником неприятного запаха в Северо-Восточном районе и в поселке Степной в Оренбурге, выявлены экологические нарушения. Об этом во время брифинга рассказал министр природных ресурсов и экологии Александр Самбурский.

По словам главы министерства, внеплановая выездная проверка по соблюдению природоохранного законодательства на птицефабрике ООО «Уральский бройлер» еще не закончена, однако уже известно, что определенные экологические нарушения на этом предприятии есть. Окончательные итоги проверки подведут в конце месяца.

Александр Самбурский заверил, что сейчас неприятного запаха и превышения ПДК в жилых районах Оренбурга не фиксируется, однако по итогам проверки виновные все же будут наказаны. Кроме того, министр пригласил СМИ для участия в замерах воздуха в Северо-Восточном районе и возле предприятия.

Напомним, в августе от жителей СВЖР поступило более 70 жалоб на неприятный запах, а 14 августа передвижной пост зафиксировал превышение ПДК по аммиаку в 1,5 и 2 раза на улицах Поляничко и Бр. Хусаиновых. 16 августа жители СВЖР вышли на встречу, где рассказали, что неприятные запахи они ощущают каждую ночь.

25 августа губернатор Оренбургской области Денис Паслер провел рабочее совещание, на котором был дан ряд поручений по выяснению причин и исправлению сложившейся ситуации. По данным регионального Минприроды, возможными источниками вони являются два объекта: городская свалка и птицефабрика. В связи с этим в отношении ООО «Уральский бройлер» организована внеплановая выездная проверка, которая продлится 10 рабочих дней.

Ранее стало известно, что 17 сентября пройдет митинг в Северо-Восточном районе, на тему неприятного воздуха в этой части Оренбурга. Сбор на пустыре у «Фермер-базара» на ул. Салмышской.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
14.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел