29 марта 2024 • Пт • 13:29

Украинский мэр Изюма Валерий Марченко заявил, что в городе будут проведены «фильтрационные мероприятия

518
В российских телеграм-каналах обсуждается информация о том, что с 10 сентября в населенных пунктах Харьковской области, перешедших под контроль ВСУ, в соответствии с распоряжением киевского руководства, организована зачистка среди местных жителей, которые не захотели или не смогли покинуть свои дома и уехать на территорию не подконтрольную Украине.

Проводятся аресты и возбуждения уголовных дел, а боевикам «Кракена» предоставлено право приводить в исполнение любое решение «полевого трибунала» на месте, пишет «Евразийский хомячок». 

Ранее украинский мэр Изюма Валерий Марченко в интервью американскому каналу заявил, что в городе будут проведены «фильтрационные мероприятия». По его словам, вначале в городе будет проведена «зачистка», после чего военные начнут искать местных жителей, которые сотрудничали с российскими властями, сообщает канал BRIEF.

«Это займет еще где-то 10 дней. После этого в город смогут возвращаться выехавшие жители», – заявил мэр. По словам Марченко, из Изюма уехали почти две трети населения, в большинстве районов города нет света, воды и газа, отсутствует связь.

Вице-премьер Украины Верещук 11 сентября сообщила о задержании российских школьных учителей в населенных пунктах, которые перешли под контроль украинской стороны.

«Они совершили преступление против нашего государства. Мы много раз предупреждали российских граждан, которые согласились приехать на территорию Украины и осуществлять здесь запрещенную законом деятельность. Конечно, меру наказания им определит суд», — сказала Верещук «Стране».

По ее словам, задержанных будут судить по статье 438 УК Украины (нарушения законов и обычаев войны), максимальное наказание по этой статье составляет 12 лет лишения свободы.

«Как пленных их никто не будет рассматривать, потому что они не комбатанты, Женевские конвенции не предусматривают обменов невоеннопленных», — добавила Верещук. Она также призвала других учителей из России «как можно быстрее эвакуироваться и тем самым сохранить свои жизнь и здоровье» с территорий, которые сейчас находятся под контролем российской стороны.

Количество задержанных не называется, пишет ТГ-канал Varlamov News.

Глава Следственного комитета Бастрыкин «поручил возбудить уголовное дело по факту задержания украинскими военнослужащими учителей, преподававших по российским учебным программам на территории Харьковской области», заявили в ведомстве.

«Педагоги преподавали в региональных школах по российской учебной программе. Представителями киевского режима данная деятельность квалифицирована как преступление, организовано их уголовное преследование», — сообщили в СК.

13 сентября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал возмутительными действия украинской стороны в Харьковской области, комментируя сообщения о карательных мерах ВСУ в отношении местных жителей, пишут Известия. 

Кроме того, представитель Кремля подтвердил заявления главы Министерства просвещения РФ Сергея Кравцова о том, что в Харьковской области нет российских учителей.

Он добавил также, что, по поступающей информации, в Харьковской области осуществляется много карательных действий со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые не укладываются ни в какие в рамки.

«Людей пытают, издеваются. Это возмутительно. Специальная военная операция будет продолжаться», — заключил Песков.

«Предлагаю ориентироваться на заявление Кравцова: задержанных российских учителей там нет», — сказал Песков.





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

13.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел