29 марта 2024 • Пт • 14:41

Здание «Беловской тюрьмы» в Оренбурге, которое передали Музкомедии, два года назад пытались продать с молотка

13.09.2022
1760
Здание «Беловской тюрьмы» в Оренбурге. Фото из архива

Накануне губернатор Денис Паслер сообщил, что объект культурного наследия «Тюремный замок купца Белова», более известный как Беловская тюрьма, передадут в пользование Оренбургского государственного областного театра музыкальной комедии. Интересно, что ранее особняк пытались продать за 65 млн рублей.

Два года назад двухэтажное здание, расположенное на улице Фадеева, 18 выставили на торги. За объект в историческом центре планировали выручить порядка 65 миллионов рублей. Общая площадь помещений - 2500 кв. метров.

Аукцион проводился по распоряжению собственника — Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области. До 2019 года в здании находился Оренбургский государственный колледж. После образовательное учреждение прекратило учебный процесс в особняке и начался вывоз имущества.

Еще в 2020 году здание «Беловской тюрьмы» не входило в число особо ценных градоформирующих объектов. Выкупить его мог любой желающий, соответственно, новый собственник мог самостоятельно решить дальнейшую судьбу объекта. Судя по всему, продать особняк министерству не удалось и его решили «пустить» на доброе дело.

12 сентября глава региона Денис Паслер в своем telegram-канале сообщил о намерении передать здание на улице Фадеева, 18 передать Музкомедии.  Там будут располагаться пошивочный, бутафорский, декораторский и костюмерный цеха. Правительство уже начало подготовку к проведению капитального ремонта. Известно, что работы планируют начать уже в следующем году.

Напомним, в текущем году инспекция госохраны объектов культурного наследия Оренбургской области признала «Беловскую тюрьму» в центре Оренбурга региональным объектом культурного наследия. Соответствующее распоряжение дала глава инспекции Кристина Летяго. Здание на улице Фадеева внесли в перечень 25 мая.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
13.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел