В Оренбурге в ближайшее время представят проекты благоустройства верхней набережной Урала, улицы Советской и Зауральной рощи

13.09.2022
1147
Вид на реку Урал с восточной части набережной Оренбурга

Накануне губернатор Денис Паслер провел совещание по планируемому благоустройству общественных пространств Оренбурга в следующем году. В ходе видеоконференции глава региона сообщил, что для того, чтобы начать работы в срок, необходимо в ближайшее время завершить проектные работы.

Особое внимание на совещании уделили благоустройству территорий, набравших наибольшее количество голосов в рамках голосования по проектам городской среды. Это верхняя набережная Урала, пешеходная часть улицы Советской и Зауральная роща. Представить варианты благоустройства общественных пространств проектировщики должны ближайшее время.

Время идет быстро. Чтобы в следующем году вовремя выйти на все объекты, которые мы планируем благоустроить в городе, сейчас необходимо в срок завершить все проектные работы. На этой неделе будут финализироваться основные параметры бюджета области на 2023 год. Нам нужно отчетливо понимать, какие расходы нужно заложить. Каждый проект, за который мы беремся, должен быть сделан с перспективой развития - учитывать интересы горожан всех возрастов, быть востребованным, - отметил Денис Паслер.
Для подрядчиков, занимающихся разработкой проектов благоустройства вышеуказанных территорий, была поставлена цель – создать единое пространство. Губернатор призвал организации скооперироваться, синхронизировать работу и соотнести технические параметры. Кроме того, Денис Паслер отметил, что уже в этом году необходимо заняться расчисткой Зауральной рощи от мусора и валежника.
Все имеющиеся силы нужно направить на санитарную расчистку пространства, как мы делали это в парке «Березка». Лес запущен, работы здесь предстоит очень много. По возможности будем привлекать средства регионального минприроды, - обратился глава региона к руководству Оренбурга.
В ходе совещания обсудили проекты, благоустройство которых идет полным ходом. Денис Паслер отметил важность наличия в таких местах удобных транспортных развязок. Он поручил администрации областного центра обеспечить транспортную доступность восточной набережной Урала с улицы Чкалова.

Напомним, с 15 апреля по 30 мая в Оренбургской области проходило голосование за объекты, которые будут благоустраивать в 2023 году. Лидеры по Оренбургу - верхняя часть Набережной Урала; пешеходная часть улицы Советской, от ул. Володарского до ул. Набережной; площадь им. В.И. Ленина и Зауральная роща - уже имеют дизайн-проекты, и подрядчиков, которые проведут проектно-изыскательские работы. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
13.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел