Денис Паслер: Здание «Беловской тюрьмы» в Оренбурге перейдет Оренбургскому театру музыкальной комедии

12.09.2022
1623
ОКН по адресу ул. Фадеева,18. Фото: Яндекс.Карты

Объект культурного наследия «Тюремный замок купца Белова», более известный как Беловская тюрьма, передадут в пользование Оренбургского государственного областного театра музыкальной комедии. Об этом в своем telegram-канале сообщил глава региона Денис Паслер.

Речь идет о здании по адресу Фадеева, 18 — бывшее здание педколледжа. Сейчас оно примыкает к спортзалу Оренбургского института МГЮА. Планируется, что ОКН вскоре станет вторым корпусом Музкомедии. Там будут располагаться пошивочный, бутафорский, декораторский и костюмерный цеха.

Правительство уже начало подготовку к проведению капитального ремонта. Известно, что работы планируют начать уже в следующем году.

Сейчас сотрудники Музкомедии работают в стесненных условиях. Здание по улице Фадеева, 18 находится буквально в двух шагах от театра, оно станет вторым его корпусом. […] Появится больше места для режиссеров, постановщиков, артистов, отдельные залы для репетиций балета, хора, оркестра - так, как и должно быть в музыкальном театре, - сообщил Денис Паслер.
  Кроме того, губернатор Денис Паслер рассказал о проделанной в областном центре работе и планах на будущее.

Оренбуржцы не могли не заметить, как меняются учреждения культуры в последние годы. В списке преобразований - дом-музей Юрия и Валентины Гагариных, музей скульптуры имени Петиных, первый в России мемориальный дом-музей семьи Ростроповичей, театры кукол, комплекс «Салют, Победа!». Заканчивается ремонт областной филармонии, идет работа по восстановлению усадьбы Сергея Аксакова. Несмотря на такой объем, работы еще много. В плане - реконструкция действующих и создание новых культурных площадок, в том числе - музея современного искусства и выставочного комплекса «Эрмитаж-Евразия».

История здания

Оренбургский купец I гильдии Александр Белов приобретал дома и сдавал их городским властям. Один из домов в последней трети XIX века был сдан под тюрьму. Дом Белова являлся отделением Главной тюрьмы губернии. Располагался он на углу улицы Кладбищенской и Конно-Сенной площади.

22 мая 1906 года по приказу оренбургского полицмейстера около Беловской тюрьмы была расстреляна мирная демонстрация рабочих в связи с голодовкой политических заключенных. В результате провокации со стороны митингующих казаками был убит рабочий Золотухин. 25 мая 1906 года похороны убитого у беловской тюрьмы превратились в демонстрацию протеста. На всех предприятиях проведена однодневная забастовка. В 1917 году в тюрьме содержались политзаключенные, связанные с революционными событиями.

В текущем году инспекция госохраны объектов культурного наследия Оренбургской области признала «Беловскую тюрьму» в центре Оренбурга региональным объектом культурного наследия. Соответствующее распоряжение дала глава инспекции Кристина Летяго. Здание на улице Фадеева внесли в перечень 25 мая.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
12.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел