На каком этапе находятся переговоры России и Украины? Комментарии Лаврова, Зеленского, Пескова и Медведева

12.09.2022
2084
Зал переговоров. Фото из архива
Переговорные процесс между Россией и Украиной фактически приостановлен полностью. Стороны не спешат возобновлять диалог. Ранее глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Москва не отвергает возможность переговоров с Киевом, но при затягивании процесса найти общий язык будет сложнее. Об этом пишет РИА Новости. 

На эту тему также 11 сентября высказался и глава Украины Владимир Зеленский. Он заявил, что переговоров Украины и России не будет, сообщают «Известия».

На сегодня нет. Я не вижу никакого желания с их стороны, чтобы быть конструктивными.
Владимир Зеленский
Президент Украины

Затем Дмитрий Медведев сравнил нынешнюю переговорную позицию России по Украине с детской разминкой.

Некто Зеленский сказал, что он не будет вести диалог с теми, кто выдвигает ультиматумы. Нынешние «ультиматумы» – детская разминка перед требованиями будущего. И он их знает: тотальная капитуляция киевского режима на условиях России.
Дмитрий Медведев
Зампредседателя Совбеза РФ

Ранее лидер Франции Эммануэль Макрон призвал в телефонном разговоре президента России к переговорам между РФ и Украиной с целью урегулировании ситуации. 4 сентября официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил о готовности России к переговорам с Киевом о выполнении условий российской стороны.

29 августа советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал переговоры с Россией «смертным приговором» для Киева. Он отметил, что диалог с Москвой неприемлем, так как РФ имеет возможность создать паузу в боевых действиях, чтобы ремобилизоваться и начать еще более сильное наступление на Украину.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
12.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел