29 марта 2024 • Пт • 03:06

В Оренбурге из тысячи мусорных площадок санитарным нормам соответствуют около 300

09.09.2022
1257
Мусорная площадка в Оренбурге. Переулок Свободина у дома № 7, за Домом Советов
В Оренбурге на сегодняшний день оборудовано около тысячи площадок для сбора мусора, однако санитарным нормам соответствуют лишь порядка 300. Такое заявление во время прямого эфира сделал министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский.

По словам главы ведомства, обустройством контейнерных площадок должны заниматься сами муниципалитеты. Первые 150 млн рублей на эти цели из регионального бюджета были выделены в 2019 году. А вот сбором мусора и уборкой самих площадок должны заниматься собственники земельных участков.
Вывоз ТКО должен осуществляться в ежедневном порядке. Не реже, чем в 7 дней «Природа» обязана вывозить крупногабаритный мусор с площадок. Вот так должно выглядеть в идеале, по закону. Нам до идеала еще далеко. У нас не все площадки оборудованы в соответствии с нормами СанПиНа. Из 1000 площадок в Оренбурге нормам соответствуют порядка 300 площадок, не больше. Поэтому нам сначала нужно сделать соответствующую инфраструктуру, и это поможет обеспечить меньшее накопление мусора.
Александр Самбурский
Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области
Напомним, в Орске из 600 площадок для мусора нормам соответствует не более 20. Именно в этом региональный оператор видит причину образования стихийных свалок на контейнерных площадках. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
09.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел