Суд отменил арест имущества депутата Оренбургского Горсовета, осужденного за уклонение от уплаты налогов

08.09.2022
1357
Игорь Коровяковский, депутат Оренбургского горсовета

Сегодня Оренбургский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу прокуратуры в отношении гендиректора ООО «Исток Электро КИПиА» Игоря Коровяковского, признанного виновным в уклонении от уплаты налогов. Надзорное ведомство требовало ужесточить наказание, однако в этом ему было отказано. Наоборот, суд решил снять арест, ранее наложенный на имущество депутата.

Депутат горсовета Оренбурга Игорь Коровяковский признан виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ). Речь о десятках миллионов рублей.

Следствием и судом установлено, что он, будучи директором ООО «Исток Электро-КИПиА», путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль, подлежавших уплате за период с января 2015 года по декабрь 2017 года, на сумму более 46 миллионов 500 тысяч рублей.

Фактически работы, являвшиеся предметом фиктивных договоров ООО «Исток Электро-КИПиА» с тремя организациями, выполнялись собственными силами. При этом ООО «Монтажстройсервис», ООО «Энергостроймонтаж» и ООО «Баст» к их выполнению не привлекались, оборудование, расходные и иные материалы от них не поставлялись, о чем было известно Коровяковскому.

Следствие наложило арест на его имущество на сумму 170 миллионов рублей. Это было сделано в качестве обеспечения исполнения приговора суда и возмещения причиненного ущерба. Приговором Центрального районного суда Оренбурга Коровяковский был признан виновным в и осужден к наказанию в виде штрафа в доход государства в размере 450 тысяч рублей.

Не согласившись с постановленным суда, адвокат осужденного и гособвинитель обжаловали приговор. Сегодня жалобы были рассмотрены областным судом. Судебная коллегия не нашла оснований для их удовлетворения, однако изменила приговор. Суд отменил ранее наложенный арест на имущество, принадлежащее Коровяковскому, при этом оставив без изменения решение суда в части сохранения ареста на имущество и счета предприятия.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
08.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел