В Оренбурге на разработку нового генплана готовы потратить 78 млн рублей

08.09.2022
1267
Приложение к техзаданию

Министерство архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области ищет подрядчика для разработки нового генплана областного центра. На эти цели готовы потратить 78 млн рублей. Соответствующий тендер размещен на сайте госзакупок.

Тендер на сайте госзакупок

Начальная (максимальная) цена контракта – 78 млн рублей. Тендер был опубликован на сайте 6 сентября. Заявки от потенциальных подрядчиков принимаются до 22 сентября, итоги подведут 27 сентября. Источником финансирования по контракту являются средства бюджета Оренбургской области.

Согласно документации, в новый генплан войдут 11 населенных пунктов: Оренбург, поселок Бердянка, село Городище, поселок Каргала, село Краснохолм, поселок Красный Партизан, поселок Нижнесакмарский, село Пруды, поселок Самородово, Троицкий и Холодные Ключи.

Известно, что разработка генплана будет проходить в 4 этапа. Первый этап самый затратный, на сбор исходных данных и предпроектный анализ потратят 47 млн рублей. Подрядная организация должна подготовить топографическую съемку, провести сбор исходных данных, разработать два варианта концепции развития муниципального образования в структуре оренбургской агломерации и концепцию генплана Оренбурга и согласовать ее с Минархом. Провести все эти работы необходимо до 2 декабря текущего года.

После подрядчик приступит ко второму этапу - Проект генерального плана города Оренбурга, который продлится вплоть до 5 мая следующего года. За это время организация устранит замечания при их наличии, подготовит инженерные изыскания, разработает проект генплана и согласует проект с министерством. На эти цели потратят 15 млн рублей.

В ходе третьего этапа разработчики согласуют проект генерального плана муниципального в соответствии с нормами ГрК РФ. Завершающим этапом станут публичные слушания, которые необходимо провести до 4 декабря 2023 года.

К слову, действующий генплан был разработали в 2008 году. Сейчас он считается устаревшим в связи с изменениями в экономике, демографии и современном градостроительстве.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
08.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел