29 марта 2024 • Пт • 04:29

В Оренбурге с 15 по 18 сентября пройдут Дни Эрмитажа

08.09.2022
1965
Дни Эрмитажа в Оренбурге
С 15 по 17 сентября 2022 года пройдут «Дни Эрмитажа в Оренбурге». 

Организаторами мероприятия выступают Министерство культуры РФ, Государственный Эрмитаж, Правительство Оренбургской области, Министерство культуры Оренбургской области и областной музей изобразительных искусств.

В период события подготовлены офлайн- и онлайн-мероприятия, направленные на ознакомление жителей Оренбургской области с историей, коллекциями и уникальными собраниями одного из крупнейших музеев мира.

Программа мероприятия в «Дни Эрмитажа Оренбурга»


15 сентября

В 12:00 пройдет лекция кандидата исторических наук О.А Смирновой «Эрмитаж как национальное достояние в историко-культурном пространстве России». В своем выступлении Ольга Алексеевна познакомит с архитектурными особенностями музея, с историей его зданий, а также с уникальными коллекциями и собраниями.

В 17:00 в библиотеке пройдет открытие выставки «Эрмитаж: символ России на все времена». Выставка произойдет в книжно-иллюстративном формате. Будут представлены издания из фондов библиотеки: редкие книги, литература по истории создания Эрмитажа, красочные альбомы репродукций коллекций музея, издания на иностранных языках о главном музее изобразительных искусств России. Мероприятие украсит музыкальное сопровождение в исполнении муниципального ансамбля «Элегия» и выставка работ юных художников из творческого объединения «Гармония красок» Дворца творчество детей и молодежи им.  В. П. Поляничко. Кандидат искусствоведения, доцент кафедры дизайна ОГУ, член Союза художников России Светлана Геннадьевна Шлеюк расскажет  об интересных фактах из истории Эрмитажа.

16 сентября

В 14:00 в областной библиотеке пройдет презентация коллекции «Государственный Эрмитаж» из фонда Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина. Презентация включает в себя обзор коллекции, в состав которой вошли издания XIX-XX веков об истории музея и его художественного собрания; архивные документы и  изобразительные материалы (открытки и фотографии с видами зданий Эрмитажа, его залов и коллекций); документальный фильм о музее и историческая кинохроника 1906 года.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
08.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел