28 марта 2024 • Чт • 20:28

В России планируют открыть центры адаптации мигрантов

11.09.2022
1060
Мигранты. Фото из архива
В целях гармонизации межнациональных отношений на территории России планируют открыть центры адаптации мигрантов. Руководитель по делам национальностей Игорь Баринов подтвердил инициативу властей двух регионов расположить у себя отделы для помощи приезжим из других стран, сообщают «Известия».

Руководитель по делам национальностей сообщил на полях Восточного экономического форума о сплочении российского общества на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса. Многие негативные стереотипы, затрагивающие народы Северного Кавказа, стали изживать себя. 

Игорь Баринов указал на готовность властей Калужской и Свердловской областей открыть у себя центры адаптации мигрантов. По его мнению это одна из самых важных тем, которая напрямую влияет на общее состояние межнациональных отношений в нашей стране.Также Игорь Вячеславович уточнил, что на данный момент процесс приспособления мало где ведется.

 — Как правило, адаптация иностранных граждан, приехавших в первую очередь из стран Центрально-Азиатского региона, строится через диаспоральные структуры и очень часто носит криминальный, коррупционный характер. Формируются анклавы, места компактного проживания, где фактически отсутствует какая-то социализация, где не работает правовая основа РФ, а жизнь выстраивается так, как люди привыкли жить в Киргизии, Таджикистане, Узбекистане. Это способствует формированию этнической преступности, в отдельных отраслях это приводит к давлению на рынке труда.
Игорь Баринов
Руководитель по делам национальностей РФ

Баринов объяснил, что самой эффективной формой работы будет создание инфраструктуры в виде адаптационных центров. Процесс следует начать в местах, где ситуация доходит до острого миграционного давления.

 — Это мегаполисы, это большие города. Хотя и Калуга — один из тех регионов, где были достаточно большие миграционные потоки, что привело к очень серьезному напряжению в межнациональной сфере. Очень важно, чтобы эти адаптационные центры стали местом притяжения для мигрантов, где они могли бы найти поддержку, помощь информационную, правовую, психологическую, смогли бы познакомиться с правилами, укладом жизни у нас и где бы в очень доброжелательной, но профессиональной форме им дали необходимую информацию, которая, возможно, предупредила бы какое-то напряжение во взаимоотношениях с принимающим сообществом.
Игорь Баринов
Руководитель по делам национальностей РФ


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
11.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел