В Оренбурге два учителя оказались на скамье подсудимых из-за подозрения в фальсификации на выборах

07.09.2022
2628
Баннер в преддверии выбор в 2020 году в Оренбурге
Ленинский районный суд Оренбурга рассмотрит уголовное дело в отношении двух учителей школы №51. Женщин подозревают в фальсификации избирательных документов и в фальсификации итогов голосования. Речь идет о выборах в Оренбургский городской Совет в 2020 году.

Материал в Ленинский районный суд поступил в июле 2022 года. Первое заседание состоялось 7 сентября. На скамье подсудимых два учителя школы №51 – учитель географии и учитель начальных классов. Их обвиняют в совершении преступления, предусмотренного следующими статьями  ­– ст. 142 УК РФ («Фальсификация избирательных документов, документов референдума») и ст. 142.1 УК РФ («Фальсификация итогов голосования»).

Наказание по ст. 142 УК РФ штраф до 300 тысяч рублей, принудительные работы на срок до 4 лет, либо лишение свободы до 4 лет. Наказание по ст. 142.1 УК РФ – штраф до 500 тысяч рублей, принудительные работы на срок 4 года, либо лишение свободы до 4 лет.

Ленинский районный суд, Оренбург


Корреспондент Урал56.Ру обратился в Областную избирательную комиссию. Там пояснили следующее:
На одном из избирательных участков областного центра следственными органами была проведена проверка работы членов участковой избирательной комиссии со списком избирателей. Изучалась документация 2020 года по выборам в Оренбургский городской Совет. К сожалению, в ходе проверки выявлены нарушения в части формирования списка избирателей в ходе досрочного голосования, что привело к возбуждению уголовного дела. Необходимо отметить, что нарушение является единичным и не может повлиять на результаты голосования на избирательном округе и на итоги выборов в городской Совет в целом. Об этом Избирательная комиссия Оренбургской области уже дала свое заключение.
Областная избирательная комиссия Оренбургской области


Также в Облизбиркоме сообщили, что принимают меры для недопущения подобных случаев в будущем. При обучении организаторов выборов в этом избирательном цикле вопросам работы со списками избирателей уделялось самое пристальное внимание.


Александр Вадин и Александр Нальвадов

Напомним, за проведение выборов в Оренбургский городской Совет в 2020 году отвечала Избирательная комиссия города Оренбурга, которую тогда возглавлял Александр Вадин, а председателем Областной избирательной комиссии был Александр Нальвадов. Сейчас оба покинули свои должности.

Напомним, телеграм-канал Урал56.Ру тогда опубликовал аудиозапись, на котором был зафиксирован разговор сотрудника администрации Северного округа и одного из кандидатов с директорами и учителями, которые работали руководителями избирательных комиссий. На этой аудиозаписи слышно, как чиновник говорит, какие должны быть результаты, сколько должна получить одна из партий голосов. Затем корреспондент Урал56.Ру задал вопрос на эту тему Александру Вадину и Александру Нальвадову. Первый сказал, что не хочет это слышать, а второй сказал, что это возможно фейк.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
07.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел