«Решение есть»: Денис Паслер заявил, что средства на строительство моста в парке Строителей в Орске выделят в 2023 году

07.09.2022
1301
Понтонный мост в 2022 году

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер принял решение о финансировании строительства моста в парке Строителей в Орске. Об этом он сообщил в своем telegram-канале.

По словам главы региона, с просьбой восстановить мост к нему неоднократно обращались местные жители. Сегодня Денис Паслер пообщался с ними по видеосвязи.

Парку 75 лет, но сейчас это одно из самых современных и востребованных мест отдыха в городе. Вокруг парка – озеро, что, конечно, добавляет особого колорита. Но и сложностей хватает. Помимо автомобильного подъезда к парку вела и пешеходная переправа. За долгие годы коррозия, частичное затопление металлоконструкций привели мост в небезопасное состояние. А ведь основной трафик посетителей шел именно здесь. Обращений по поводу строительства моста было много. Центр управления регионом подготовил для меня аналитику по проблеме, - сообщил Денис Паслер.
В ходе встречи губернатор сообщил, что в бюджете Оренбургской области на 2023 года будут предусмотрены средства на строительство вантового моста. На данный момент уже готова проектно-сметная документация, администрации Орска нужно лишь провести необходимые процедуры, чтобы начать строительство как можно раньше.

Напомним, единственный доступ в парк сейчас – со стороны нижней дороги, для тех, кто приезжает в парк на автомобилях. Жители же Никеля и Строителей, да и других районов города, которые привыкли добираться в парк на общественном транспорте, оказались практически «отрезаны» от этой зоны отдыха. Другими словами, большинство жителей Орска просто не могут пользоваться парком, который в течении двух лет благоустраивали на федеральные средства, потратив на это порядка 100 млн рублей, с помпезностью открывая каждую зону

В конце мая 2022 года в Орске переоценили смету на новый пешеходный мост через озеро Песчаное в парк Строителей в соответствии с нынешними расценками. В результате стоимость его возросла до порядка 57,7 млн рублей, хотя первоначально на его строительство требовалось в разы меньше денег. 

Понимание того, что старый понтонный пешеходный мост надо менять, появилась несколько лет назад. Понтоны начали набирать воду, а платформы моста – опускаться. В итоге блоки конструкции вытащили на берег и заварили. Этого хватило всего на несколько месяцев. Потом ремонт повторили, прикрепив к понтонам дополнительные полости. Однако мост все равно продолжил гнить и опускаться под воду. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
07.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел