Археологи нашли артефакты 15 века до нашей эры в Адамовском районе

11.09.2022
2020
Археологическая экспедиция
В Адамовском районе в ходе археологических раскопок был найдены следы Андроновского поселения, которое находилось на этих территориях в 15 веке до н.э. Занималась распорками экспедиция под руководством специалиста отдела сохранения культурного наследия Института археологии РАН, научного сотрудника Межрегионального центра археологических исследований Алексея Хаванского. 

 — Мы раскопали памятник, датированный примерно 15 веком до н.э. и относящийся к так называемой андроновской культуре, – рассказала в своем блоге директор районного музея Татьяна Кожина. – Изученное Андроновское поселение дает нам право говорить о том, что уже в 15 веке до н.э. на нашей земле жили люди! Есть еще ряд выводов, о которых расскажем чуть позже. После тщательного изучения все найденные предметы будут переданы на хранение в наш музей.
С помощью аккуратного и долго снятия грунта было выявлено, что в Оренбуржье люди жили еще много столетий назад. Найденные артефакты изучат и передадут на хранение в музей Адамовского района. Результаты проверки специалисты объявят позже.

До 2022 года раскопки на территории Адамовского района проводились в далеком 1955 году под руководством оренбургского краеведа и музейного работника Сергея Александровича Попова. Об этом Урал56.Ру сообщал ранее. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
11.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел