29 марта 2024 • Пт • 13:46

С началом капремонта в России предложили менять окна в квартирах

07.09.2022
2882
Новые окна в здании могут стать общим имуществом
В состав общественного имущества при капитальном ремонте многоквартирных домов предложили включить замену окон на новые, сообщают «Известия».

«ЖКХ Контроль» направила обращение с данным предложением председателю комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлане Разворотневой. В Госдуме проект концептуально одобрили.

«Мы поддерживаем идею, если будут понятны источники финансирования дополнительных трат. Например, логично, если регионы будут софинансировать капремонт. Уже около 30 субъектов занимаются его частичным финансированием.»
Светлана Разворотнева
Председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ

По мнению Светланы Викторовны, замена окон является правильным решением. От них зависит не только внешний вид здания, но и его энергоэффективность.

«Меру возможно обсудить в ходе подготовки ко второму чтению законопроекта, который предполагает обязательное техобследование домов перед формированием графика работ капремонта»
Светлана Разворотнева
Председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ


Руководитель комиссии по контролю имущественных прав собственников квартир прав собственников квартир НП «ЖКХ Контроль» Андрей Пинчуков обратил внимание на собственников, которые долгое время не меняют окна в своих квартирах. Данное обстоятельство приводит к ухудшению качества жизни во всем доме. Повышенная влажность и постоянный сквозняк приводят к большому потреблению тепла в здании. Из-за этого повышаются платежи за ЖКУ.

«Но новая статья расходов может привести к увеличению взносов. Кроме того, окна в квартире — частная собственность, и каждый владелец вправе сам принимать решение о том, какими они должны быть. Если же окна станут общим имуществом, граждане потеряют такое право»
Анна Мамонова
Исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капремонта многоквартирных домов


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
07.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел