Следком: Жидкость, от которой в селе Дмитриевка погибли четыре человека, предназначалась для чистки стекол. Новые подробности уголовного дела

07.09.2022
1465
Канистра с жидкостью. Фото: следственный комитет России по Оренбургской области

Следственный комитет по Оренбургской области продолжает расследовать уголовное дело об отравлении суррогатным алкоголем со смертельным исходом. На данный момент удалось выяснить, что жидкость, которую выпили жители села Дмитриевка Александровского района, предназначалась для очистки автомобильных стекол.

Следователи допросили жителя города Абдулино, работающего водителем крупногабаритных транспортных средств. По словам мужчины, в ноябре 2021 года он привез данную жидкость своему родственнику в село Дмитриевка для использования при очистке автомобильных стекол. Канистра хранилась у мужчины в гараже, однако в мае текущего года пропала.

По данным регионального УМВД, 5 сентября один из погибших принес данную жидкость в свою компанию. Разбавляя водой, 6 человек употребили ее вместо алкоголя, после чего трое мужчин и одна женщина скончались.

На данный момент назначены физико-химические экспертизы изъятой жидкости. Двое пострадавших жителей Александровского района доставлены в медучреждение Оренбурга. Они уже дали показания, что употребили указанную жидкость добровольно по предложению своего знакомого. К слову, в крови госпитализированных обнаружен метанол.

Напомним, четверо жителей поселка Дмитриевка скончались после совместного распития  алкоголя, еще двое получили отравление. Все произошло вечером 5 сентября. Одним из жителей села Дмитриевка Александровского района была приобретена спиртосодержащая жидкость, разлитая в 5-литровую пластиковую тару, имеющую маркировку и этикетку питьевой воды. Мужчина в компании пяти знакомых распили алкоголь, в результате чего, они получили острое алкогольное отравление.

6 сентября наступила смерть четверых из них, а еще двое пострадавших госпитализированы с отравлением суррогатами алкоголя. В настоящее время состояние пострадавших стабильное, они допрашиваются следователями. 

По поручению прокурора области установлен контроль за ходом расследования уголовного дела, возбужденного по факту  отравления жителей села Дмитриевка Александровского района.

Глава Александровского района обратился к местным жителям и призвал их не употреблять нелицензированную алкогольную продукцию.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
07.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел