Спустя пять дней крупный ландшафтный пожар в Кувандыкском ГО удалось полностью ликвидировать

06.09.2022
1559
Пожар на востоке Оренбургской области. Фото: МЧС России по Оренбургской области

Ландшафтный пожар, бушующий на востоке Оренбургской области с 1 по 6 сентября, полностью ликвидирован, сообщает региональное МЧС.

Несколько дней пожарные расчеты, добровольческие бригады и волонтеры боролись с крупным природным пожаром на востоке области. Очаги располагались сразу в нескольких районах и округах Оренбуржья. В самой сложной, пиковой ситуации, группировка сил и средств, привлеченная к тушению, составляла более 450 человек и 170 единиц техники. Сегодня в 15:00 по местному времени была объявлена полная ликвидация пожара.

По оперативной информации, активное горение на очагах природных пожаров на данный момент отсутствует, однако на месте продолжают оставаться пожарные расчеты для контроля ситуации и предотвращения повторных возгораний.

Напомним, пожар возник на территории Кувандыкского лесничества в полдень 1 сентября. К утру следующего дня огонь распространился на 23 гектара земли лесного фонда, несмотря на непрекращающуюся борьбу с пламенем. К месту ЧС в тот же день выехал губернатор Денис Паслер, там же объявлен сбор межведомственного оперативного штаба. к тушению пожара были привлечены авиация, пожарный поезд и пожарные расчеты соседних областей. 

Из-за сложной обстановки, связанной с пожарами, 2 сентября в 5 городах, округах и районах Оренбургской области был введен режим ЧС. 

3 сентября огнеборцам удалось ликвидировать 3 очага природного пожара в Гайском городском округе, Акбулакском и Адамовском районах. В Новоорском районе пожарным удалось снять угрозу населенным пунктам и локализовать природный пожар. На данный момент на территории муниципалитета продолжаются работы по ликвидации возгорания. При этом на территории Адамовского района был зафиксирован новый очаг ландшафтного пожара. 

4 сентября начальник ГУ МЧС России по Оренбургской области генерал-майор Александр Зенов сообщил, что огнеборцам удалось снять угрозу населенным пунктам. Ранее мы сообщали, что пожар в Кувандыкском районе угрожает Ялнаиру, Саре, Хмелевке и Кидрясово. Общими усилиями на 5 километров от сел Сара и Ялнаир удалось дистанцировать фронт пожара. В этот же день пожарным удалось локализовать возгорание на одном из двух крупных очагов. Речь идет об очаге, который затрагивал Новоорский, Адамовский, Домбаровский районы и Ясненский городской округ.

Сегодня на территории четырех муниципалитетов Оренбургской области отменен режим ЧС, введенный из-за бушевавших на востоке региона ландшафтных пожаров. В этот перечень попали Ясненский городской округ, Медногорск, Акбулакский и Новоорский районы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
06.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел