«Честно говоря, я оценивала себя достаточно скромно»: Директор оренбургской школы №34 вышла в финал Всероссийского профессионального конкурса

06.09.2022
1912
Елена Капкова. Фото: сайт правительства Оренбургской области
Елена Капкова стала финалистом основного очного этапа Всероссийского конкурса «Директор года России – 2022» национального проекта «Образование».

Всего на участие в отборочном этапе было подано 775 заявок от управленцев из 69 регионов России. В финал вышли 30 директоров из 24 субъектов РФ. Они продемонстрируют свое мастерство в финальных конкурсных испытаниях, которые пройдут с 30 сентября по 4 октября в областной гимназии им. Примакова и Доме Правительства Московской области.

Мы поговорили с Еленой Евгеньевной и она рассказала, что впервые в финал прошел представитель Оренбургской области:
Конкурс проводится не так давно, из Оренбургской области впервые проходит участник в финал, которому предшествовал заочный этап. Он предполагал представление портфолио, то есть достижения директора школы, а достижения директора - это достижения школы, ребят, педагогического коллектива, какие-то совместные проекты, совместные мероприятия. Это был достаточно большой блок, касающийся портфолио школы. Второй большой блок затрагивал проверку компетентности директора, это было онлайн-тестирование на знание законодательства, на умение работать с общественностью, на работу с организациями, оказывающими услуги питания в школе и работу с охранными организациями.
Также, Елена Капкова рассказала, что весьма скромно оценивала свои шансы на прохождение в финал:
Честно говоря, я оценивала себя достаточно скромно, но оказалось, что почти из 800 человек, я вошла в 30-ку директоров-финалистов, которые приглашены в Москву. Я считаю, что это уже победа. Не известно, что и как будет дальше, предполагается еще несколько конкурсных мероприятий, которые будут отсеивать людей, но сам факт того, что эта поездка состоится, это здорово. Она обещает быть очень насыщенной общением и методическими мероприятиями, а закончится она в Кремлевском дворце, награждением победителя и всех финалистов этого конкурса, совместно с победителями конкурса «Учитель года», который параллельно в это время будет проходить в России. 
Мы спросили, знают ли участники конкурса, что их ждет в финальной части:
Что касается финальной части, предполагается самопрезентация —  это визитка директора и представление наиболее удачных проектов, реализованных школой. По итогам этого дня, дальше пройдут люди, которые будут решать педагогические кейсы в дистанционном формате вместе со своей командой. Будет предложено задание, которое нужно будет выполнить в формате видео-конференции в течение трех часов с теми людьми, которые останутся в школе, нужно будет предложить ее решение. Также будет пресс-конференция и мастер-класс по презентации своего конкретного управленческого опыта. Программа очень насыщенная. И все это время рядом будут не только коллеги из других регионов, но и признанные мэтры педагогической деятельности, представители Министерства просвещения, все это будет конечно очень волнительно.
И конечно же мы не могли не спросить про группу поддержки:
Группа поддержки - вся моя школа, все 1088 учеников, их родители, педагогический коллектив, ну и если позволят, то рядом будет моя управленческая команда.

Ту планку, которую мы взяли - это уже дорогого стоит. Будем двигаться дальше, но в любом случае, это будет неоценимый опыт для меня лично и для всей системы образования Оренбурга и Оренбургской области, потому что я - ее неотъемлемая часть. Я - человек, который работает в этой системе, который любит ее, который умеет это делать и мне будет очень приятно поделиться со своими коллегами тем, что я получу в этом конкурсе.
Конкурс завершится торжественным награждением. По итогу будут определены 10 лауреатов, пять призеров и один победитель.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
06.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел