29 марта 2024 • Пт • 06:21

Теперь суд будет решать, законно ли Артем Учкин занимает пост заместителя главы Орска по муниципальному хозяйству

06.09.2022
2880
Артем Учкин и глава Орска Василий Козупица. Фото из архива
Суд Октябрьского района Орска будет решать, законно ли Артем Учкин занимает пост заместителя главы города по муниципальному хозяйству.

Предыстория 

Напомним, ранее мы писали, что при устройстве на работу в мэрию Орска заместитель главы по муниципальному хозяйству Артем Учкин не имел соответствующей квалификации и стажа муниципальной службы. Иными словами, ему должны были отказать в приеме на работу на должность замглавы. Об этом в ответе на обращение депутата Заксоба Владимира Гудомарова сообщил прокурор Оренбургской области Руслан Медведев. Главе Орска Василию Козупице было направлено представление об устранении нарушений. Судя по всему, оно исполнено не было. 

К слову, Артем Учкин является племянником Дмитрия Аниськова, который ранее занимал пост первого заместителя главы Орска.

Прокурор обратился в суд

В суд обратился прокурор Октябрьского района Орска. Он подал иск к администрации города (как к нанимателю Учкина) о признании незаконными действий по приему на работу работника и заключении с ним трудового договора. Прокурор требует устранить допущенные нарушения. 

Указанным работником является заместитель главы города Орска по муниципальному хозяйству Артем Учкин. Он также заявлен истцом в качестве третьего лица.

Позиция прокурора

У Артема Учкина на момент назначения на муниципальную должность отсутствовал необходимый стаж муниципальной службы или стаж работы по специальности, полученной в соответствии с дипломом о высшем образовании, следовательно, продолжение  им работы в должности  противоречит закону. 

Позиция мэрии

В судебном заседании представитель администрации Орска указал, что истцом неверно трактуются правовые нормы, что привело к необоснованным требованиям. Юрист пояснил, что на момент заключения трудового договора кандидат в полной мере соответствовал квалификационным требованиям к уровню подготовке и компетенции. Просил в иске отказать.

Позиция Учкина

Сам Артем Учкин и его представитель поддержали позицию администрации. Они утверждают, что квалификация замглавы многократно подтверждена в ходе плановых аттестаций знаний, а также неоднократно являлась предметом изучения при проведении проверок прокуратурой района.

Решение суда

Судом вынесено определение об изменении процессуального статуса  Учкина с третьего лица на ответчика, поскольку предметом рассматриваемого спора затронуты его права и обязанности. Также истребованы дополнительные доказательства, в связи с чем судебное заседание отложено на 20 сентября 2022 г.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
06.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел